ОГУП «Липецкоблводоканал» продолжает осуществлять технологическое подключение в сокращенные сроки

Доступность технологического присоединения – один из ключевых факторов развития муниципальных образований и бизнеса, который, в конечном итоге, определяет инвестиционную привлекательность региона.

С 2015 года, сразу же после установки и введения в действие тарифов на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, специалисты ОГУП «Липецкоблводоканал» начали активно работать над сокращением сроков техприсоединения, уменьшением количества документации и над внедрением новых сервисов для более удобной работы с потребителями.

Так, на сегодняшний день, для удобства людей в каждом из районных комплексов предприятия организованы пункты приёма заявок на технологическое присоединение. Здесь, не выезжая из района, заявители могут оформить документы и получить все необходимые консультации. На официальном сайте обычные жители и представители Липецкого бизнес-сообщества могут получить всю необходимую информацию, касающуюся вопросов ТП.

Кроме того, на предприятии разработано методическое наглядное пособие, в котором подробно рассказано о всех этапах подключения к сетям предприятия.

По действующему Законодательству РФ, срок подключения объекта капитального строительства к инженерным сетям сейчас не может превышать 18 месяцев. Но ещё в 2016 году руководство «Липецкоблводоканала» заявило, что это слишком длительный период тем более, что речь идет о показателе, который в немалой степени характеризует собой инвестклимат одного из лучших регионов современной России в целом.

Одной из главных новостей по предприятию для потенциальных абонентов «Липецкоблводоканала» в 2016 году стала информация о готовности ОГУП «Липецкоблводоканал» сократить сроки технологического присоединения к своим сетям до 45 дней при условии готовности заявителя.

В 2017 году специалистами компании было заключено 624 договора технологического присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения на сумму более 21 млн рублей.

В список наиболее социально значимых из подключенных объектов вошли: школа на 800 мест с бассейном в г. Задонск, новые ДК в с. Донское Задонского района, в с. Дубовое Добринского района, в с. Воробьёвка Хлевенского района, в с. Лавы Елецкого района, в с. Юсово Чаплыгинского района, в с. Болшая Боевка Долгоруковского района, в с. Большая Поляна Тербунского района, и в с. Сторожевские Хутора Усманского района.

Не меньшими, по своей значимости, для муниципальных образований стали подключенные к сетям центрального водоснабжения центры врачей общей практики в Добровском, Добринском, Липецком, Елецком, Чаплыгинском, Долгоруковском и Тербунском районе (с. Коренёвщино, с. Пушкино, с. Вербилово, с. Каменское, с. Новополянье, с. Меньшой Колодезь и с. Борки, соответственно), блочно-модульная котельная по ул. Советской Армии в г. Лебедянь и спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном в д. Копцевы Хутора Липецкого района.

Кроме того, к этому списку можно добавить многоквартирные жилые дома в с. Хлевное, с. Тербуны, в г. Усмань, Лебедянь, Данков и в с. Становое.

И это только часть столь масштабной работы, за которой, конечно же, ни на день не ослабевает внимание «Липецкоблводоканала» к обслуживанию физических лиц, которые в 2017 году подключались к сетям предприятия в количестве 580 абонентов.

«Создание такого крупного оператора, как региональная компания водоснабжения и водоотведения, позволяет решить проблемы дефицита и качества воды в целом ряде населенных пунктов», – подчеркивает глава региона О.П. Королёв.

Эти слова подтверждены ежегодной рабочей практикой предприятия, которым в 2018 году уже заключены договоры на ТП восьми офисов врачей общей практики, трёх МКД, трёх сельских дворцов культуры и общеобразовательной школы в г. Усмань.