Межрегиональные связи способствуют инвестиционному развитию Липецкой области

   Делегация Краснодарского края посетила Липецкую область. Визит посвятили обмену опытом и наработкам двух регионов в сфере сельскохозяйственной кооперации.

   Представители Краснодарского края, среди которых члены комитетов Совета Федерации, заместитель губернатора Краснодарского края, руководители муниципалитетов, встретились с губернатором Липецкой области Олегом Королевым, обсудили механизмы поддержки развития сельхоз кооперации среди фермеров и ЛПХ и повышения эффективности производства.

   Также делегация побывала в нескольких крупных сельскохозяйственных потребительских кооперативах (СПК) региона. В частности, познакомилась с работой СПК «Восход» по закупке и реализации молочной продукции и мясного потребительского кооператива «Поляна», который объединяет более 2 тыс. животноводов и занимается переработкой мяса и производством мясных полуфабрикатов.

   На сегодняшний день обмен опытом в рамках рабочих визитов стал доброй традицией.

   Так, в 2017 году был организован прием делегации Республики Башкортостан в Липецкую область. В рамках визита прошли встречи членов делегации с руководителями структурных подразделений администрации области и организовано посещение сельхозпредприятий для обмена опытом развития сельскохозяйственной кооперации.

   В рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией Липецкой области и Советским районом Республики Крым состоялся прием главы администрации Советского района Республики Крым В.О.Трегуба и 12 глав администраций сельских поселений Советского района Республики Крым, которые приняли участие в традиционном семинаре, ежегодно проводимом в Липецкой для глав сельских поселений.

   В ходе визита  ингушской делегации в г. Липецк, организованном в честь 25-летия подвига Героя РФ, уроженца Ингушетии Суламбека Осканова, заключено Соглашение о сотрудничестве с Республикой Ингушетией. Соглашение подтверждает взаимную заинтересованность сторон в установлении и расширении двусторонних связей на стабильной и долгосрочной основе в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Кроме того, заключено Соглашение о сотрудничестве в области туризма между Управлением культуры и туризма Липецкой области и Комитетом Республики Ингушетия по туризму.

   В Липецкой области развивается практика организации межрегиональной кооперации, как инструмента привлечения инвестиций. В августе 2017 года заключено соглашение о создании межрегионального промышленного насосного кластера между Администрацией Липецкой области и Правительством Воронежской области.

   Развитию межрегиональных связей способствовала проведенная в декабре 2017 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации выставка «Липецкая область – инновационный вектор развития», позволившая установить липецким предприятиям новые деловые связи с соседними регионами. Выставка получила очень высокую оценку руководителей Совета Федерации.