Межрегиональное сотрудничество Липецкой области

Липецкая область успешно сотрудничает с российскими регионами в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и культурно-гуманитарной сфере. За период с 2000 года по настоящее время Липецкой областью заключено 47 соглашений с субъектами Российской Федерации (в том числе с Южным административным округом г. Москвы и Наурским районом Чеченской Республики).

Соглашения и планы мероприятий по их реализации затрагивают широкий круг вопросов, в том числе укрепление межрегиональной торговой кооперации, увеличение товарооборота Липецкой области с другими регионами, привлечения в Липецкую область инвесторов из других субъектов Российской Федерации.

На сегодняшний день область осуществляет свои контакты с другими регионами страны в качестве крупного поставщика черных металлов и изделий из них, труб из высокопрочного чугуна, холодильников, морозильников, машиностроительной продукции, электрооборудования.

По данным управления федеральной службы государственной статистики по Липецкой области объем товарооборота Липецкой области с субъектами Российской Федерации за последний отчетный период составил 352,8 миллиардов рублей. Превышение вывоза над ввозом составило 114, 4 миллиарда рублей.

Регионами – лидерами по объему товарооборота являются Москва (35,6 млрд.руб.), Московская область (85,8 млрд.руб.), Алтайский край (35,6 млрд.руб.), Тюменская область (19,1 млрд.руб.), Ямало-Ненецкий автономный округ (18,5 млрд.руб.). Товарооборот с этими регионами на 36,4 млрд.руб превышает товарооборот с остальными регионами.

Возрастает интенсивность обмена деловыми визитами различного уровня.

26 марта 2018 года в целях изучения опыта развития кооперации в Липецкой области Елецкий муниципальный район принимал делегацию Рязанской области, возглавляемую первым заместителем министра сельского хозяйства Правительства Рязанской области Шемякиным Борисом Викторовичем.

В апреле управление инвестиций и международных связей Липецкой области организует рабочую поездку делегации Липецкой области в подшефный Советский район Республики Крым в целях укрепления торгово-экономических отношений и развития инвестиционного сотрудничества, где участники проведут ряд встреч, переговоров, обменяются опытом работы в сфере строительства и спорта. В соответствии с заключенным Соглашением о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах с Советским районом республики Крым, оказывается всесторонняя помощь подшефному району. Происходит обмен опытом, в 2017 году делегация Советского района Республики Крым приняла участие в традиционном семинаре, который ежегодно проходит в Липецкой области для глав сельских поселений.

17-18 мая 2018г. управление инвестиций и международных связей Липецкой области организует деловую миссию Санкт-Петербурга в Липецкую область. Программа миссии будет включать презентацию Санкт-Петербурга, биржу деловых контактов, отраслевые круглые столы по темам, представляющим взаимный интерес, и посещение ведущих промышленных предприятий региона.

В 2018 году управление инвестиций и международных связей Липецкой области планирует расширять взаимодействие в рамках межрегионального сотрудничества с соседними регионами, активизировать работу по существующим соглашений, привлекать к участию в совместных мероприятиях представителей торгово-промышленных палат, при заключении новых соглашений особое внимание уделять разработке конкретных планов действий («дорожных карт»), нацеленных на достижение практического результата.