Лучшие муниципалитеты Липецкой области получат гранты

Лучшие муниципалитеты Липецкой области получат гранты за хорошую работу.

В списке пять районов, где органы местного самоуправления достигли высоких показателей эффективности работы.

Результаты деятельности органов местного самоуправления оценивались в сферах экономического развития, дошкольного, общего и дополнительного образования, культуры, физической культуры и спорта, жилищного строительства и обеспечения граждан жильем, жилищно-коммунального хозяйства, организации муниципального управления, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Оценка проводилась по 40 показателям и учитывала их уровень и динамику за три года.

В числе таких показателей, например, объем инвестиций в основной капитал, объемы жилищного строительства, очередь в детские сады. Один из самых значимых показателей – удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления. Он позволяет оценить характер общественных настроений, выявить мнение граждан об эффективности принимаемых управленческих решений в муниципалитете.

Лучшим стал Чаплыгинский район. Он получит почти 900 тысяч рублей. Далее по списку: Грязинский, Усманский, Добровский и Липецкий районы. Им также будут выделены гранты из областного бюджета, но уже в меньших размерах до 235 тыс. Эти дотации из областного бюджета планируется направить на решение вопросов местного значения