Липецкая область занимает лидирующие позиции в кооперативном движении России

В кооперацию Липецкой области вовлечено более половины личных подсобных хозяйств региона, создано почти девятьсот кооперативов разных уровней. Со временем кооперация превратилась в целую сеть, подпитываемую инициативой участников, федеральными и региональными мерами поддержки.

За последние четыре года в 45 раз возросла доля личных подсобных хозяйств в кооперативном пироге Липецкой области. Кооператорами закуплено почти на семь млрд рублей сельскохозяйственной продукции, а произведено пищевых продуктов на пять с половиной млрд рублей. Сегодня во всех муниципалитетах региона работают порядка девятисот сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых, потребительских и перерабатывающих, кредитных кооперативов. В лидерах – Чаплыгинский, Грязинский, Добровский и Усманский районы.

В Усманском районе 52 действующих кооператива. В них вошло более десяти тысяч личных подсобных хозяйств. Дополнительные доходы ЛПХ от участия в кооперации составили в прошлом году около 340 миллионов рублей, что сопоставимо с собственными доходами местного бюджета.

Кооперативным первопроходцем в районе стала «Поляна» из села Никольское. Валентина Татаринова создала своё детище в 2009 году, объединив пять личных подсобных хозяйств. Сегодня в «Поляне» две тысячи двести двадцать пайщиков и тысяча ЛПХ. За девять лет небольшая мясная лавка выросла в большое предприятие. Перерабатывающий, сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив поставляет продукцию в рестораны, кафе, детские сады, школы, больницы Усманского, Липецкого, Хлевенского, Добринского и Грязинского районов.

Сельскохозяйственный кооператив «Мечта» начал свою работу в 2012 году. Начиналось всё с пяти пайщиков, сейчас в кооператив объединены владельцы 2 788 личных подсобных хозяйств, у каждого свои земельные участки от 10 до 50 соток, на которых выращивают фрукты, овощи, в том числе картофель. Каждый сдаёт продукцию в том количестве, сколько считает нужным, планов и обязательств здесь нет. В двадцати пяти сельских поселениях Усманского района работают заготовители - «мечтатели», они устанавливают контакты с жителями, договариваются о сроках поставок и ценах.

Выиграв два гранта и получив субсидии, «Мечта» достроила логистический центр, установила мощную производственную линию по помывке и фасовке овощей, приобрела транспорт и необходимое холодильное оборудование, налажена переработка – цех по приготовлению квашеной капусты, солёных огурцов, корейских закусок. За короткое время «Мечта» превратилась в успешное и перспективное производство со своими кафе, магазином и рыночными павильонами.

Уже создан кооператив второго уровня «Флагман», который будет зарегистрирован в торговую марку, с целью построить сельскохозяйственный рынок в Липецке. Так что продукцию под этим брендом скоро можно увидеть на местных и на столичных прилавках, в больших супермаркетах. Большой популярностью пользуется линейка квашеных и маринованных овощей. Их поставляют в различные муниципальные учреждения. Только картофеля за год «Мечта» реализует более трёхсот тонн.

Необходимо рассказывать о возможностях и преимуществах кооперативов, о мерах поддержки, тиражировать лучшие практики развития кооперации. Главное – ничего не бояться!

По материалам ИД Липецкая газета