Комитет по импортозамещению оценил усадебный маршрут Липецкой Земли

Столичные специалисты дали экспертную оценку проекту Областного Центра событийного туризма под названием «Неоконченная пьеса русской усадьбы». Этот маршрут в 2017 году был презентован на международной туристской выставке «Интурмаркет» в составе каталога комитета по импортозамещению Минкульта РФ и уже рекомендован к реализации туроператорам нашей страны.

Эксперты проехали по всему маршруту (он рассчитан на 3 дня и 2 ночи) и дали оценку текущему состоянию и перспективам объектов туристического показа, инфраструктуры, предприятий питания и точек размещения туристов, работе экскурсоводов и сервисных служб.

В ходе путешествия гостям представили Центр романовской игрушки, Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства, особняки на Дворянской улице, комплекс «Скорняково-Архангельское» и усадьбу Стаховичей, ряд елецких музеев, заповедник «Галичья гора» и другие объекты. «Неоконченная пьеса русской усадьбы» охватывает несколько районов области, совмещает в себе и автобусные экскурсии, и пешие прогулки. Тематика маршрута явно обозначена в названии, однако его создатели постарались соединить в одном большом путешествии истории Липецкой Земли, судьбы великих личностей, впечатления и артефакты разных исторических эпох.

По итогам поездки был организован круглый стол. В обсуждении приняли участие специалисты регионального управления культуры и туризма, департамента культуры и туризма города Липецка, сотрудники музеев, руководители турагентств и районных туристско-информационных центров, представители бизнес-структур. Разработчики маршрута выслушали мнение каждого участника. Конструктивная критика и рекомендации экспертов будут учтены при доработке маршрута «Неоконченная пьеса русской усадьбы», чтобы сделать его еще более привлекательным для российских и иностранных туристов.

По материалам Липецкого туристского сервера