«Фондиталь»: «Завод в Липецке – это только первая страница истории интернационализации и развития»

Итальянская компания Fondital реализует на территории ОЭЗ «Липецк» инвестиционный проект по производству алюминиевых радиаторов и котлов центрального отопления. Сегодня наш собеседник – Джакомо Дзени, генеральный директор ООО «Фондиталь».

– Россия – страна особенная: например, далеко не каждый иностранный внедорожник способен выдержать российские дороги. Поэтому российских потребителей не может не волновать вопрос – сумеют ли разработанные в Италии котлы и радиаторы победить русские морозы? Расскажите, пожалуйста, о продукции, которую выпускает ваша компания? В чём их особенности, преимущества?

– Fondital была основана в регионе Валле Саббия провинции Брешия в 1970 г. С тех пор цех по производству литых под давлением радиаторов, созданный основателем Сильвестро Ниболи, превратился в международный концерн, штат сотрудников которого составляет около 2 500 человек. Почти за 50 лет компания накопила богатый опыт и знания, которые сегодня предлагает своим клиентам и партнерам в более чем 60 странах по всему миру. Это позволяет нам создавать решения, которые идеально адаптируются к различным инженерным, техническим, а также климатическим условиям. В частности, в начале 90-х гг. компания одной из первых начала поставлять алюминиевые радиаторы в Россию, и с тех пор продукция компании всегда ценилась за свою надежность, качество и инновационность. В свете вышеизложенного мы можем гарантировать, что вся продукция Fondital, разработанная в Италии, на 100% подходит для суровых российских условий.

– Насколько известно, компания Fondital, продавая свою продукцию во многих странах мира, выпускала её исключительно в Италии, и завод в Липецкой особой экономической зоне – первое производство за границей. Как возникло решение создания такого предприятия. Почему именно в России и почему – в ОЭЗ «Липецк»?

– Благодаря данному выбору Fondital намерена продолжить свою стратегию расширения на международных рынках путем естественной эволюции на примере российского рынка, являющегося стратегическим для компании уже почти 30 лет. Выбор особой экономической зоны Липецка обусловлен согласно планам президента компании, г-на Орландо Ниболи, оптимальными условиями, которые предлагает данный регион с точки зрения:

– логистики, благодаря расположению вблизи автомагистрали М4 Москва – Ростов;

– большой поддержки и полноценного понимания потребностей предприятия местными учреждениями и органами власти;

– сильных местных производственных традиций, особенностей в секторе металлообработки;

– наличия технических институтов и университетских центров.

– Будет ли чем-то производство в Липецке отличаться от производства в городе Карпенеда? По оснащению, по ассортименту выпускаемой продукции.

– Первоначальная цель президента, а также исполнительного директора Fondital г-жи Валерии Ниболи при строительстве завода в Липецке заключалась в наиболее точном воспроизведении систем, принципов работы и качества продукции made in Italy. В будущем мы ожидаем, что присутствие локального производства даст дополнительный импульс развитию решений, которые в максимальной степени отвечают требованиям российских клиентов.

– Помимо «рабочих рук» на таком производстве нужны ещё и «рабочие головы». Как вы подбираете персонал для своего предприятия?

– Отдел по подбору персонала тесно сотрудничает с основными кадровыми агентствами, и наши менеджеры ведут переговоры с техническими университетами и вузами города, чтобы выбрать лучших кандидатов для участия в образовательных курсах и программах повышения квалификации компании.
Логотип группы Silmar Group представляет собой цветок с восемью лепестками. Это стилизованное изображение, содержащее ссылку на ценности, унаследованные от недавно умершего основателя и сегодня бережно хранимые семьей. Дети основателя занимают управляющие должности на предприятиях группы, именно они представлены семью белыми лепестками. Изображение завершено зеленым лепестком, символом «человеческого фактора» – сотрудники, которые внесли свой вклад и продолжают способствовать развитию компании. Большое внимание мы уделяем «человеческому капиталу», и в Липецке, где мы намерены не только выбирать, но и совершенствовать, тренировать и развивать команду, способную продвигать инновационный дух «Фондитал», всегда достигая новых целей.

– Ваша компания проводила и проводит семинары, обучение для технических сервисных специалистов в разных городах России – в Новгороде, в Казани и – страшно сказать! – в Симферополе, столице Крыма. Вы не боитесь санкций? И вообще: сказываются ли разногласия между Россией и Евросоюзом на вашем сотрудничестве с нашей страной?

– Наша отрасль не была задета санкциями и контрсанкциями, введенными в последние годы. Более того, анализ причин и последствий данных событий потребует намного больше места и времени, которые у нас сейчас имеются. В целом, поскольку компания зародилась и выросла в Италии, и так как ее история развития во многом связана с российским рынком и с российской действительностью, мы можем только с беспокойством смотреть на любую угрозу или задержку в развитии двусторонних отношений между нашими странами.

С другой стороны, мы уверены, что отношения между Россией и Италией, не только в плане экономики, настолько глубоки, что нынешние недоразумения будут благополучно решены.

– Можно ли назвать завод в Липецкой области только «первой ласточкой»? Планирует ли ваша компания строить и другие производства – в России, в других странах?

– Много путешествуя по России, можем с уверенностью сказать, что у многих регионов страны есть огромный потенциал и очень интересные перспективы для роста и развития. На данный момент все наши усилия направлены на завершение строительства и запуск нового завода в Липецкой области. В среднесрочной и долгосрочной перспективе мы надеемся, что это только первая страница истории интернационализации и развития, в частности, в России, которую еще предстоит написать.