Австрийский бизнес расширяет инвестиционное сотрудничество с Липецкой областью

Делегация Липецкой области презентовала инвестиционный потенциал региона на заседании российско-австрийского делового совета 5 июня текущего года.

В рамках заседания Россия и Австрия заключили ряд двусторонних соглашений. В присутствии Владимира Путина и федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца глава администрации Липецкой области Олег Королев подписал Соглашение между администрацией Липецкой области и австрийской компанией «Хавле Индустриверке» о сотрудничестве и взаимодействии с целью улучшения инвестиционной привлекательности региона. Предметом настоящего соглашения стала организация взаимодействия сторон в сфере совместной реализации на территории Липецкой области проекта по расширению деятельности производственной площадки компании в городе Чаплыгин.

Компания Хавле - мировой инновационный лидер отрасли запорной и регулирующей арматуры для наружного холодного водоснабжения и водоотведения. В ОЭЗ РУ «Чаплыгин» Липецкой области австрийская компания Hawle в 2011г. открыла завод по производству задвижек в монолитном корпусе с заявленным объемом инвестиций 25 млн. долл. США.

Развитие торгово-экономических отношений с Австрийской Республикой способствует увеличению товарооборота Липецкой области. Так за 1 квартал 2018г. товарооборот Липецкой области с Австрией увеличился в 6,6 раз до 14,7 млн. долл. США, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По итогам 2017 года товарооборот Липецкой области с Австрией превысил 20,2 млн. долл. США, при этом доля Австрии в общем товарообороте области  незначительна – всего 0,4%. Доля экспорта в товарообороте – 2%, импорта – 98%. Объем импорта составляет 19,8 млн. долл. США и включает в себя продукцию машиностроения – 59%, химическую продукцию – 30%.

Тем важнее для региона увеличение количества профессиональных бизнес-контактов с производителями Австрийской Республики, что могло бы привести к увеличению товарооборота, расширению номенклатуры экспорта и импорта. Поэтому представители австрийских деловых кругов, принявших участие в заседании, получили обширную информацию о системе поддержки инвестиций, возможностях реализации перспективных проектов в Липецкой области.

Помимо компании Хавле в Липецкой области работает ряд крупных предприятий с участием австрийского капитала, которые создают в Липецкой области рабочие места для местных жителей. Например, в г. Лебедянь Липецкой области расположен завод международного холдинга Mondi по производству упаковки из гофрокартона с годовым оборотом в 69,5 млн.долл.США и персоналом в 340 сотрудников.

 «Ключевым элементом дальнейшей активизации отношений между Россией и Австрией  становится  межрегиональное сотрудничество. С учетом этого мы и выстраиваем свою деятельность в сфере привлечения инвестиций. Липецкая область открыта для новых партнеров из Австрии. В настоящее время мы готовимся к обсуждению совместных проектов в рамках очередного визита представителей Австрийского бизнеса в регион», - подчеркнул начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергей Шаронин.