ОЭЗ «Липецк» вновь вошла в число лучших в мире

Третий раз ОЭЗ «Липецк» получает дипломы победителя в номинациях международного рейтинга экономических зон Global Free Zones of the Year. В ежегодном рейтинге, проводимым журналом fDi Magazine (подразделение The Financial Times) оцениваются любые типы особых экономических зон.

Особая экономическая зона «Липецк» получила награду в двух номинациях: «ОЭЗ года за расширение проектов» и «ОЭЗ года за налоговые преобразования». Глава региона Олег Королев поблагодарил Президента и Правительство РФ за поддержку проекта ОЭЗ «Липецк». «ОЭЗ «Липецк» вновь в числе лучших в мире! Спасибо Президенту и Правительству РФ за поддержку проекта! Спасибо инвесторам за доверие!», - написал глава региона на своей странице в Твиттере.

Напомним, ОЭЗ «Липецк» в 2014 году признана победителем среди наиболее инвестиционно привлекательных площадок в Европе. В 2016 году ОЭЗ «Липецк» была удостоена награды в номинациях: «Новые инвестиции» и «Поддержка образования и профессиональной подготовки».

Особая экономическая зона «Липецк» создана в 2005 году. На сегодняшний день в ней зарегистрировано 50 компаний-резидентов из 16 стран. Объем заявленных инвестиций составляет 170 миллиардов рублей, освоено 43,5 миллиарда рублей. Предприятиями выпущено продукции на 60,2 миллиарда рублей, совокупный объем налоговых и таможенных отчислений достиг 8,3 миллиардов рублей. Сейчас на территории ОЭЗ работают 19 предприятий, еще девять строятся.