Липецкая делегация представила итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» на международной выставке в Казани

Цель мероприятия – создание центральной отраслевой коммуникационной площадки, которая объединит ключевых участников автодорожного сообщества России – представителей органов исполнительной власти, производителей спецтехники, сотрудников различных дорожных организаций, заинтересованных в устойчивом развитии отрасли.   В Kazan Expo представлены стенды более 200 компаний и организаций.

Липецкая область на выставке представила свой стенд Липецкой агломерации. 17 октября  презентовали результаты реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Липецкой агломерации.

Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» в  областном центре успешно реализуется с 2017 года.  В 2018 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»  полномасштабные ремонтные работы проведены на 18 улицах города общей протяженностью более 28 километров.

Отремонтировано 503 тыс. кв. метров асфальтобенного покрытия,  149 тыс. кв. метров тротуаров. Реконструировано 17 и установлено 11 новых светофорных объекта, а также 2 тыс. дорожных знаков. В комплексе это позволило уменьшить в городе долю протяженности автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, до 34,9% против 38,5% в прошлом году.

На площадке выставки подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны намерены  обмениваться аналитическими данными, привлекать для выполнения стратегических задач лучшие международные, федеральные и региональные практики, взаимодействовать в разработке системных предложений по реализации требований Закона № 16-ФЗ о транспортной безопасности.