Липецкая область
инвестиционный портал
09:51
29
октября
29.09.2016

Опыт Липецкой области по привлечению инвестиций в ЖКХ будет представлен на форуме "Сочи 2016"

Привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства станет одной из тем XV Международного инвестиционного форума "Сочи 2016", в котором примет участие липецкая делегация. Он стартует сегодня и продлится до 2 октября. В рамках форума Минстрой России 30 сентября представит на своём стенде наиболее успешные проекты государственно-частного партнёрства, информацию о технологических решениях, практиках и программах, которые реализуются в разных регионах, в том числе и в Липецкой области.

Для изучения опыта инвестирования в коммунальную сферу и установления деловых контактов на форуме будут работать заместитель начальника управления ЖКХ Липецкой области Олег Говорухин и исполняющая обязанности генерального директора ОАО "Корпорация Развития" Наталия Кистровских. Вопросы развития ГЧП, концессий и других механизмов привлечения инвестиций участники форума обсудят на панельных дискуссиях "Развитие территорий: современные подходы к формированию жилой среды", "Год закона о ГЧП: результаты, вызовы, проблемы?", "Новая модель рынка тепла".

В этом году представители отрасли ЖКХ Липецкой области провели около 40 встреч, переговоров, консультаций и демонстраций инвестпотенциала региона. Приоритетными направлениями для частных вложений являются водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, обращение с ТКО, благоустройство, строительство арендного жилья. В коммунальной сфере региона сегодня реализуется несколько проектов государственно-частного партнёрства. Это, например, строительство очистных сооружений в Лебедяни и комплекса водоснабжения в Грязинском районе. Перспективными направлениями с возможностью использования механизмов ГЧП являются реконструкция канализационных очистных сооружений в Ельце, модернизация системы водоснабжения 20 населенных пунктов Добровского муниципального района.

Специалисты управления энергетики и тарифов Липецкой области ведут работу по заключению концессионных соглашений на объекты теплоснабжения. Уже действуют соглашения о строительстве и реконструкции нескольких котельных в Добринском районе, а также модернизации объектов теплоснабжения в поселке Газопровод Елецкого района.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев считает, что государственно-частное партнерство в ближайшее время станет большим шагом вперед на пути повышения качества работы в ЖКХ. Регион успешно развивает ГЧП, делая акцент на реализации социально ориентированных проектов. Эффективность взаимодействия власти и бизнес-сообщества подтверждают развивающиеся федеральная и региональные особые экономические зоны. «Развитие и использование схем государственно-частного партнерства - одна из важнейших задач в работе по привлечению инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство региона», - подчеркивает Олег Королев.

Новости

24.10.2016
Елец украсят сербские цветы

В рамках празднования юбилейного Дня города осенью этого года бизнесмены, политики, представители турбизнеса, науки и образования Республики Сербия познакомились с древним городом и местными предприятиями. Руководители Ельца и Трстеника подписали соглашение о сотрудничестве.

Подробнее
24.10.2016
К биф-томатам добавятся хрустящие огурчики

В фирме «Липецк-Агро» трудоустроено уже более пятисот земляков, большинство из которых было вынуждено ранее зарабатывать на стороне. Таким образом, Данков на глазах превращается в «овощную столицу» России.

Подробнее
21.10.2016
В Липецкой области будет создан инновационный кластер

Заявка Липецкой области по созданию кластера машиностроения и металлообработки «Долина машиностроения» получила поддержку Министерства экономического развития РФ.

Подробнее