НЛМК на 20% расширяет мощности для производства технических газов

Новолипецкий металлургический комбинат, основное предприятие Группы НЛМК, и немецкая компания Linde Group подписали соглашение о строительстве новой воздухоразделительной установки (ВРУ) производительностью 72 тыс. куб. метров газообразного кислорода в час. Это на 20% увеличит мощности для получения технических газов, которые используются на всех переделах металлургического производства.

Проект стоимостью 100 млн евро реализуют за счет инвестиций Linde Group. Новая установка на условиях аутсорсинга будет обеспечивать надежное снабжение комбината кислородом, азотом, аргоном и редкими газами с учетом ожидаемого увеличения объемов производства стали. Ввод в строй новой установки сократит издержки и повысит эффективность производственных процессов. Новое оборудование не только на 50% производительнее старых ВРУ, но и позволяет получать газы требуемого давления без дополнительного использования отдельных компрессорных установок.

Ввод агрегата в строй запланирован в 4-ом квартале 2021 года.

В настоящее время на Липецкой площадке действуют 13 ВРУ суммарной мощностью по производству кислорода более 350 тыс. куб. м/ч. С вводом в строй новой установки более половины парка ВРУ будут составлять высокоэффективные установки нового поколения.

В металлургии кислород применяют в доменном производстве для обогащения дутья при выплавке чугуна, а также в конвертерном производстве для продувки металла в процессе преобразования чугуна в сталь. Азот незаменим в технологии изготовления высококачественного холодного проката и для охлаждения загрузочных устройств доменных печей. Аргон используют для внепечной обработки сталей с особыми характеристиками.

Информационная справка

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.