Бережливые технологии активно внедряются в регионе

Бережливые технологии активно внедряются в регионе

Для представителей органов исполнительной власти, медицинских и образовательных учреждений, муниципальных предприятий и других организаций региона специалисты Госкорпорации «Росатом» сегодня провели второй обучающий семинар-практикум «Новый вектор развития – «Бережливый регион». В нем приняли участие более 100 человек, в том числе сотрудники управления государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области и центров «Мои Документы».

Опыт реализации проекта «Бережливое производство» в пилотных регионах показал, что инструменты и принципы производственной системы Госкорпорации «Росатом» позволяют увидеть существующие недостатки в учреждениях и организациях и модернизировать их работу для достижения эффективного и оптимального результата. Под руководством экспертов международного уровня специалисты в течение дня изучали важнейшие вопросы создания и внедрения эффективной производственной системы, основанной на реальном опыте, прослушали курс лекции на тему «Решение проблем».

Липецкая область стала пилотным регионом по реализации бережливых технологий по инициативе врио главы региона Игоря Артамонова. По его приглашению представители «Росатома» первый раз посетили наш регион в декабре. «Многие операции нужно делать быстрее, дешевле, качественнее. Сначала мы обучаем людей. Затем специалисты будут направлены во все бюджетные организации, где они должны менять процессы, которые не несут улучшений для жителей. Все, что не нужно населению, должно быть убрано. Например, лишний документооборот и очереди в учреждениях», - считает Игорь Артамонов.

В феврале эксперты «Росатома» совместно с Минэкономразвития России провели практический семинар по применению lean-технологий в деятельности многофункциональных центров на базе УМФЦ региона. В обучении приняли участие специалисты из Воронежской, Тульской, Ленинградской, Липецкой областей. Они определили подходы к выработке критериев «бережливого» МФЦ, которые будут рекомендованы к использованию на федеральном уровне.

Сегодня Липецкая область - один из самых динамично развивающихся субъектов РФ по реализации программы «Бережливый регион». Проект успешно осваивают не только центры «Мои Документы», но и многие промышленные предприятия, организации здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства.