Липецкая и Воронежская области развивают межрегиональное сотрудничество

Липецкая и Воронежская области активно взаимодействуют разных сферах – экономике, социальной сфере, образовании. В связи с этим 11 мая Воронежский государственный университет посетили председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Гостей встретили ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и проректор Александр Соколов. Основной темой встречи стало развитие сотрудничества двух регионов, направленного на повышение качества образования и эффективности научных исследований, объединение усилий вузов Воронежской и Липецкой областей в реализации поручений Президента РФ Владимира Путина, сформулированных в майском указе 2018 года.

Тесное межвузовское сотрудничество соединяет и вузы. Так, совместно с Липецким государственным техническим университетом ВГУ создал Инженерную олимпиаду школьников Центра России. Воронежская и липецкая системы образования взаимодействуют и в рамках Научного общества учащихся. Талантливые липецкие школьники проходят тренинги, посвященные основам исследований по различным отраслям гуманитарного, естественно-научного и технического направлений. Вузы совместно курируют школы, в частности, липецкий лицей №44, работают с одаренными учащимися. Есть и общие объекты, которые интересны вузам Липецка и ВГУ. Это уникальный заповедник ВГУ «Галичья гора», который находится в Задонском и Елецком районах Липецкой области. Школьники, студенты и ученые проходят там практику, проводят исследования. В Липецком областном музее природы учащиеся школ знакомятся с уникальной флорой и фауной заповедника «Галичья гора».

– Новолипецкий металлургический комбинат, крупнейший работодатель в Черноземье, планирует создать корпоративный университет, который будет охватывать средний уровень менеджмента и первичное звено управленцев. К этой работе привлечен Липецкий технический университет. ВГУ получил предложение также включиться в эту работу. Мы уже давно сотрудничаем с НЛМК, совместно готовили менеджеров для комбината в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров. Тема взаимодействия с этим металлургическим гигантом и объединения усилий нескольких вузов сейчас очень актуальна, – прокомментировал Дмитрий Ендовицкий.

– В последнее время появляется много новых специальностей, требующих новых компетенций и других подходов к подготовке специалистов для работы на новейшем оборудовании и с применением новых технологий. На нашем рынке существует много иностранных компаний. Сотрудничество с Воронежским университетом создаст условия для подготовки необходимых специалистов для тех отраслей, которые в них нуждаются, – отметил Павел Путилин.

По материалам пресс-службы ВГУ.