Развивать экспорт в соответствии с новыми задачами Президента

7 мая Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024», определяющий национальные цели развития страны на шестилетний период. В соответствии с указом к 2024г. необходимо обеспечить достижение 9 национальных целей развития страны. Среди этих целей – удвоение объема несырьевого экспорта, в первую очередь продукции машиностроения, агропромышленного комплекса и сферы услуг. Таким образом, экспортная деятельность призвана играть ключевую роль в развитии экономики страны.

Для достижения этой национальной цели Правительством совместно с  регионами будет разработана до 1 октября 2018г. национальная программа в сфере развития международной кооперации и экспорта.

На федеральном уровне основными помощниками экспортеров станут АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) и широкая сеть торговых представительств за рубежом. Важно отметить, что в соответствии с указом Президента торговые представительства переходят из Минэкономразвития России в Минпромторг, что позволит эффективнее сконцентрироваться на вопросах поддержки экспорта промышленных предприятий.

Несмотря на развитую поддержку экспорта на федеральном уровне, государство по словам директора «РЭЦ» Андрея Слепнева планирует сместить акцент работы по поддержке экспорта именно в регионы, «так как без создания соответствующих условий на местах не будет успешного развития экспорта».

В целях поддержки экспортерам в 2017 году был разработан и принят к реализации паспорт приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Основной его целью является создание благоприятной экспортно ориентированной среды в нашем регионе, рост несырьевого экспорта и числа компаний-экспортеров из числа малых и средних предприятий.

По данным таможенной статистики, за первые четыре месяца 2018г. объем экспорта Липецкой области вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспорт пищевой продукции вырос в 3 раза.

Для выполнения новых задач по развитию экспорта, поставленных в указе Президента и создания эффективной системы поддержки экспортеров, в 2018-2019гг. во всех субъектах Федерации планируется внедрить разработанный в АО «РЭЦ» региональный экспортный стандарт.

В Липецкой области часть компонентов регионального стандарта уже реализована: создан и активно действует Центра поддержки экспорта, организовано бесплатное обучение экспортеров. Вместе с тем, предстоит большая работа, залогом успеха которой будет слаженное участие в ней как областных и муниципальных органов власти, так и деловых кругов.

Управлением инвестиций и международных связей Липецкой области ведется разработка «Экспортной стратегии Липецкой области», в которой будут обозначены основные задачи по развитию экспорта и заложено финансирование их достижения. Одновременно прорабатывается создание Экспортного совета при главе администрации Липецкой области, заседания которого планируется проводить на регулярной основе – ежеквартально.

Экспортный совет будет состоять из представителей органов власти, ассоциаций предпринимателей, руководителей предприятий-экспортеров. Он призван стать универсальной площадкой, где бизнес, власть и эксперты по рынку могли бы обсуждать региональную стратегию развития экспорта.
На заседаниях Экспортного совета будет утверждаться ежегодный План развития экспортного потенциала Липецкой области, представляющий собой подробный алгоритм мероприятий по выполнению Экспортной стратегии.

Помимо этих основных компонентов, региональный экспортный стандарт предусматривает разработку и продвижение регионального бренда на внешних рынках, формирование публичного реестра экспортеров Липецкой области.

Согласно определенным в указе Президента задачам, рост несырьевого экспорта должен идти по трем основным направлениям: промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг. И если первые два направления в нашей области развиваются давно и успешно, то развитие экспорта в сфере услуг является новым направлением, которое в свою очередь включает в себя три сектора: медицина, туризм и образование. Кроме того, очень важно привлечь к экспорту прежде всего малые и средние предприятия, которые зачастую не имеют необходимого опыта и дополнительных ресурсов на внешнеэкономическую деятельность.

Одной из задач, стоящих перед Липецкой областью, является обеспечение развития экспорта, в том числе среди субъектов малого и среднего предпринимательства, с использованием современных информационных технологий и форматов.