Продолжается обустройство туристско-развлекательного комплекса „Заречье“

От дальнейшего развития проекта „Заречье“ выиграют и местные жители, и туристы. Так считают глава Добровского поселения Валерий Анатольевич Маликов и инвестор Дмитрий Николаевич Кузнецов.

Уже поступило немало заявок от желающих отдохнуть на природе и встретить рассвет на речном берегу. А поскольку впереди сезон отпусков, число гостей только увеличится. Среди планирующих провести в „Заречье“ выходные или часть отпуска и люди, не знакомые с нашими местами, и те, у кого есть родственники в районе.

Благоустройство пляжа почти завершено. После проверок — обследования дна, забора воды на анализ — на дежурство заступят спасатели. В тени деревьев появятся комфортные кованые лавочки, а для любителей позагорать и понежиться на солнце рядом сделают шезлонги. Часть пляжа отведут под детские забавы — горки, песочницу.

За тем, чтобы хулиганы или разгорячённые туристы не повредили объекты комплекса, следят на пункте охраны. Установленное металлическое ограждение препятствует въезду в пляжную зону, поэтому автомобили не помешают отдыхающим и не разбросают колёсами песок. Скоро откроется прокат катамаранов.

В перспективе создание охраняемой парковки и строительство кафе с банкетным залом для проведения праздников, конференций, встреч.

Молодёжь наверняка заинтересует ещё одна запланированная новинка — бампербол. В Интернете много видеороликов об этом спорте, похожем на футбол. Только участники бегают по полю в специальных надувных сферах, закрывающих руки и часть тела, отчего напоминают шары на ножках.  По ходу матча игроки пытаются забить гол, смешно сталкиваются друг с другом и сами, падая, отскакивают от газона, как мячики. При этом воздушный „костюм“ сводит риск травм к минимуму.

И в тёплое время года, и зимой в „Заречье“ проходили различные праздники и соревнования. Благодаря своим преобразованиям, туристско-развлекательный комплекс привлечёт ещё больше гостей.

Вполне возможно, что в „Заречье“ вновь побывают экстремалы. Например, два года назад на стадионе размещался лагерь участников мультигонки „Nikita Adventure Race“, посвящённой памяти липецкого альпиниста Никиты Башмакова. Спортсмены состязались в велоориентировании, сплаве на байдарках по Воронежу, скалолазании и других дисциплинах. Нынешние организаторы уже оценили позитивные изменения, произошедшие за два года.

Также рассмотрят тему туристской тропы для семейных и дружеских велопрогулок — планировку можно провести на территории в 10 гектаров. В общем, местных жителей и гостей ждут новые интересные мероприятия и возможности для активного времяпрепровождения, приятные встречи и незабываемые впечатления!

По материалам сайта общественно-политической газеты Добровского района Липецкой области «Знамя Октября»