Новые направления сотрудничества Липецкой области с Германией

28 мая 2018 года состоялась деловая встреча делегации  Липецкой области с Гессенским агентством торговли и инвестиций, которая является одной из основных компаний по экономическому и инвестиционному развитию Земли Гессен Германии.  Главный управляющий по инвестиционным услугам Гессенского агентства господин Оливер Байль отметил важность развития международных отношений.

На встрече обсуждались вопросы привлечения немецких инвестиций в Липецкую область, возможностей по развитию экспорта и передаче опыта работы агентства с потенциальными инвесторами.

Особое внимание уделено вопросам развитию экспортной деятельности и обучению специалистов, осуществляющих работу по созданию и развитию особых экономических зон, технопарков и инфраструктурных проектов. Кроме того, участники договорились о взаимном участии в мероприятиях проводимых как на территории Липецкой области, так и на территории Земли Гессен нацеленных на привлечение инвестиций.

В рамках развития экспортной деятельности обсудили тему о расширении номенклатуры российских товаров на территории Земли Гессен. В ближайшее время будет согласован перечень предприятий и продуктов, в первую очередь продуктов питания, производимых в Липецкой области для экспорта в Германию. Интерес у немецкой стороны вызвали следующие продукты: мороженое, сахар, хлебо-булочные изделия, соки и детское питание. Данные товары планируется реализовывать через крупные торговые сети Германии.

По результатам проведенных переговоров было решено разработать меморандум о развитии двустороннего сотрудничества между Гессенским агентством торговли и инвестиций и Корпорацией развития Липецкой области. Целью подписания документа станет формирование благоприятного инвестиционного климата и обмен опытом по привлечению инвестиций и сопровождению инвестиционных проектов региона. Применение имеющегося опыта немецких компаний в сфере самых современных информационно-коммуникативных технологий позволит улучшить управление инвестиционными процессами в регионе.
Как отметил начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергей Шаронин: «Мы заинтересованы в приходе новых инвесторов в регион, готовы оказывать им комплексную государственную поддержку и приветствуем всех, кто выбирает сегодня Липецкую область для инвестирования и работы с нами».