Липецкий тракторный завод передадут частному инвестору

ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» (ЛЗГТ, входит в машиностроительный концерн «Тракторные заводы»), несмотря на его военную направленность, передадут частному инвестору.

Сейчас операционное управление на тракторном заводе, как и на всех предприятиях концерна «Тракторные заводы», осуществляет Ростех.

Курганмашзавод – единственное в России предприятие, которое занимается производством боевых машин пехоты. Планируется, что в дальнейшем оно перейдет под контроль «дочки» Ростеха – АО «НПО «Высокоточные комплексы». Липецкую же площадку, несмотря на ее военную направленность, отделят от Курганмашзавода и передадут частному инвестору. Территорию и цеха завода планируют превратить в индустриальный парк.

Информационная справка

ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» создано в 2009 году в процессе реорганизации ОАО «Липецкий трактор», спецпроизводство которого было преобразовано в самостоятельную юридическую единицу. Общество входит в состав предприятий дивизиона военной техники машиностроительно-индустриальной группы концерна «Тракторные заводы» и является основным в России производителем модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитно-ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ.