Европейскому бизнесу презентовали инвестиционный потенциал Липецкой области

29 мая текущего года во Франкфурт-на-Майне в Германии состоялся региональный инвестиционный бизнес-форум  «Инвестиции и кластеры – синергия развития Липецкой области». По мнению крупнейшего рейтингового агентства в России с 20-летней историей Эксперт-РА, данное мероприятие  одно из самых значимых мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности в Германии среди регионов Российской Федерации.

В бизнес-форуме приняли участие более 50 представителей немецкого среднего и малого бизнеса, которые представляли сферы станкостроения, машиностроения, производства автокомпонентов и другие.

Генеральный консул Российской Федерации во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) Александр Булай отметил, что Липецкая область – динамично развивающийся регион России с инновационным развитием и который предоставляет огромный интерес для инвесторов. Регионы составляют основу экономики страны и одним из показателей успешности уровня федерации, считаются инвестиции. Но главной целью привлечения инвестиций считается повышение благосостояния российского народа, и  именно такая задача стоит перед регионами.

Также Александр Булай акцентировал внимание участников бизнес-форума на том, что Липецкая область активно устанавливает и расширяет  свои контакты с зарубежными партнерами не только из Германии, но и по всей Европе.

Франкфурт-на-Майне – является одним из главных финансовых центров Европы, родиной евро и одним из крупнейших транспортных узлов в Германии.  Здесь находятся Европейский центральный банк, Федеральный банк Германии и Франкфуртская биржа. Кроме того, из-за Брексита  в Германию ожидается переезд порядка 20 крупных финансовых институтов из различных стран мира.

В связи с изменяющимися экономическими и политическими условиями многие европейские компании, в том числе и из Великобритании,  находятся в стадии переосмысления приоритетов и меняют свой вектор развития, в том числе и на российский рынок. По мнению директора Ассоциации кластеров и технопарков РФ Александра Шпиленко: «Липецкая область сегодня является одним из лидеров по инвестиционной привлекательности для иностранных инвесторов, в том числе благодаря грамотной стратегии привлечения инвесторов и созданию условий для вхождения в существующие экономические цепочки. Инвесторы, в том числе иностранные, имея возможность вхождения в эти цепочки и формируя кластеры будут субсидироваться государством до 50% своих расходов, что даёт производителям неоспоримые преимущества на конкурентном рынке».

Липецкая область является крайне привлекательным для инвесторов регионом для вложений в такие сферы, как производство продукции сельскохозяйственного машиностроения, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, организация производств в машиностроении, станкостроении, производство автокомпонентов и другие сферы. Действующая трехуровневая система привлечения инвестиций позволяет предоставлять инвесторам площадки с готовой инфраструктурой для ведения бизнеса. Руководителем представительства Российско-Германской Внешнеторговой палаты в Германии Кристианом Тегетхоффом было отмечено, что в регионах Российской Федерации  сегодня созданы выгодные условия для европейских инвесторов.

По словам начальника управления инвестиций и международных связей Сергея Шаронина, в регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных на создание привлекательных условий для ведения бизнеса. Эта работа осуществляется по следующим направлениям: совершенствование инвестиционных процессов, улучшение функционала органов власти в части сопровождения инвестиционных процессов, кадровое обеспечение, развитие инициатив государственно-частного партнерства, развитие производств и промышленных площадок, субсидирование и стимулирование бизнеса.