Делегация республики Крым перенимает опыт Липецкой области по развитию сельхозпотребительской кооперации

Делегация Республики Крым посетила Липецкую область для изучения опыта по  развитию  сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Как известно, Липецкая область является одним из лидеров развития кооперативного движения в стране. Неслучайно в последние годы за новыми знаниями и наработками сюда приезжают из различных регионов России.

Представители Республики Крым, среди которых  заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Екимова М.Г., глава администрации Советского района Республики Крым Трегуб В.О., заместитель главы администрации Советского района Республики Крым Комиссаров Р.В., глава администрации Джанкойского района Республики Крым Федоренко И.С., а также главы крестьянских фермерских хозяйств Республики Крым провели рабочие встречи с заместителем главы администрации Липецкой области А.В. Козодеровым, представителями управления сельского хозяйства Липецкой области и управления инвестиций и  международных связей Липецкой области, а также с главами администраций Усманского, Задонского и Елецкого муниципальных районов.

В ходе визита крымчане  ознакомились с успешной практикой работы СПК «Казацкий дворик», СПК «Пищевик», СПК «Поляна» СПК«Виктория», тепличного комплекса ООО «Овощи Черноземья», СПК «Мечта» реализующих свою деятельность на территориях Елецкого, Задонского и Усманского муниципальных районов.

О том, каких результатов в создании и развитии кооперативов достиг за последние годы наш регион, в рамках круглого стола, поделились представители администрации Задонского муниципального района, управления сельского хозяйства Липецкой области, а также глав сельскохозяйственных кооперативов Задонского района.

В дополнение к насыщенной деловой программе для гостей была организована  культурная наполняющая, включающая экскурсию с посещением заповедника Воргольские скалы и усадьбы купца Талдыкина в Елецком районе, экскурсию по г. Задонску с посещением Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Участники встречи отметили, что мероприятия  по обмену опытом обоюдно выгодны для развития сельского хозяйства двух субъектов Федерации.

Визит крымской делегации стал продолжением сотрудничества, основа которого была заложена в 2014 году после подписания Соглашения о сотрудничестве между администрациями Липецкой области и администрацией  Советского района Республики Крым.

«У Липецкой области и Крыма широкое поле для сотрудничества по самым разным направлениям. Активная работа в рамках обмена опытом привела к значительному укреплению всесторонних связей с подшефным районом Крыма», - не раз отмечал глава региона Олег Королев.