В Липецке открыли новый Историко-культурный музей

В Липецке открыли новый Историко-культурный музей

Историко-культурный музей, филиал Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства, открылся в доме бывшей городской управы первой половины XIX века. Об этом рассказали в региональном управлении культуры и туризма.

Здание является объектом культурного наследия Липецкой области и одним из старейших в городе. Его стены помнят многое и своих бывших владельцев купцов Ефима Расторгуева, дважды занимавшего пост городского головы; Алексея Петровича Хренникова, на средства которого в городе воздвигли красивый Троицкий храм; Павла Михайловича Небучинова — инициатора сооружения обелиска Петру I; Ивана Дмитриевича Болховитинова — трижды городского главу, ставшего владельцем дома в середине XIX в. и завещавшего его своим наследникам. Затем здесь располагалась городская управа, а после революции здесь довольно долгое время размещался детский сад.

В день открытия гостей встретили шесть экспозиций. Об одних из владельцев дома, их образе жизни и традициях рассказала выставка «В гостях у купца Болховитинова». В зале звучала фортепиано, виолончель и даже фисгармония. С легендами о Петре Первом в народной графике, игрушке и кукольном театре познакомила экспозиция «Как Петр Первый в Липецке бывал». А также прошли кукольные представления по мотивам народных сказок. «Липецкая слобода» рассказала о жителях окраины Липецка начала XX века — ремесленниках, мелких торговцах, ямщиках. В «Комнате курортника» посетители увидели, каким был и как жил Липецк в XIX — начале XX века, когда в город с населением 20 000 человек принимал около 5 000 гостей из различных губерний. Экспозиция посвящена 215-летию официального утверждения курорта «Липецкие Воды».