15 ноября в Липецке откроется обновленный парк «Металлургов»

15 ноября в Липецке откроется обновленный парк «Металлургов»

Реконструкция парка Металлургов началась еще в апреле 2019 года. Частично парк преобразился уже к середине лета. Здесь обновили прогулочную зону парка: центральную колоннаду, установили уникальные светодиодные фонари, на главной аллее теперь находятся инсталляции и тропинка-слалом, эргономичные лавочки, гравийные и прорезиненные дорожки. За счет перепланировки центральная пешеходная зона увеличится в 2 раза, к тому же увеличилась площадь зеленых насаждений.

Полностью реконструкция закончится 15 ноября, после чего уже весь парк будет открыт для посещения жителями города. На центральной аллее откроется множество важных парковых объектов: павильон, холм, спортивные и детские площадки, отреставрирована историческая колоннада. Здесь также откроется «марсианская» детская площадка, которая уже есть в Быхановом саду: она будет представлять собой 2-х метровое углубление с искусственным рельефом, горками и другими объектами для интересного детского времяпрепровождения. Велодорожки с подсветкой и эко-тропы откроются по всему периметру парка.

Фонари, как главная функциональная и художественная тема, стали настоящим символом слияния индустрии и природы. Разработан сценарий изменения света, который будет проходить в сопровождении музыки.

Здесь оборудована сцена и создан амфитеатр. В процессе работы не было тронуто ни одно дерево.

Другой значимый объект — забор из кортена, который выполнен изогнутой линией — синусоидой, в промежутках у которого будут торчать ламели из металла. Кортен имеет интересное свойство, он окисляется и покрывается ржавчиной, но при этом металл практически вечный и даже используется в судостроении. Из этого материала будут также будет выполнено кашпо, на центральной площади.

Уникальным парковым объектом станет искусственный холм из габионных конструкций с травяным склоном и амфитеатром, выходящим на сцену, где будут проводиться городские культурно-развлекательные мероприятия.

Источник: ТРК Вести Липецк.