Итоги реализации первого этапа национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в ООО «Электрома»

Итоги реализации первого этапа национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в ООО «Электрома»

25 декабря 2019 года на базе участника национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» ООО «Электрома», состоялся день информирования об итогах реализации мероприятий первых трех месяцев участия в проекте и демонстрация пилотного участка.

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на территории Липецкой области, специалисты ООО «Электрома» совместно со специалистами федерального и регионального центров компетенции, успешно реализовали первый этап проекта по внедрению улучшений производственных процессов и повышению производительности труда на участке изготовления самоклеящихся материалов, что позволило улучшить ряд показателей рентабельности предприятия.

Три месяца руководители проекта вместе с рабочей группой предприятия проводили диагностику производственного процесса, стремясь выявить слабые точки и ликвидировать их. В ходе проекта были выполнены такие преобразования как:

  • перестановка оборудования;
  • выделение транзитной зоны готовой продукции для снижения логистических потерь;
  • организация склада материалов с адресным хранением;
  • разработка стандартов операционных процедур, в том числе стандарта работы подсобного рабочего;
  • оптимизация процесса переналадки;
  • оптимизация рабочих мест пилотного участка по системе 5С;
  • разработка Информационного стенда участка с доской решения проблем;
  • обучение персонала инструментам бережливого производства.

На пилотном участке и складе материалов результаты уже заметны. Одним из примеров является снижение времени на поиск материалов и полуфабрикатов в 3 раза. Время переналадок при переходе на другой тип клея сократилось на 42%, что в итоге составляет более 24 часов в месяц.

Время протекания процесса производства нестандартной продукции сократилось с 21 дня до 15 дней и снижение этого показателя будет значительнее, после реализации всех мероприятий в пилотном потоке. Запасы незавершенного производства снижены на 33%.

На предприятии заметна вовлеченность в работу по улучшениям всего рабочего персонала, так за время проекта подано 30 предложений по улучшениям, что в 6 раз превышает показатель пошлого года.

О компании ООО «Электрома»

Зарегистрированная торговая марка «ЛиКК», «Электрома» – производственная компания, специализирующаяся на производстве самоклеящихся материалов и промышленной маркировки. Год основания – 1996 г.

ООО «Электрома» более 20 лет является производителем самоклеящихся материалов, лент (более 60 видов) и деталей из них, а также самоклеящейся и вырубной промышленной маркировки.

Продукция компании включает ленты, пленки, знаки опасности и номера ООН (П600), упаковку, этикетки, маркировку (П1000). Разработан широкий ассортимент специальных самоклеящихся лент (более 50 видов), используемых для строительства, монтажа, отделочных работ, производства бытовой техники, машиностроения.

На данный момент ООО «Электрома» поставляет свою продукцию потребителям не только на территории Российской Федерации, но также в республики Казахстан, Беларусь, Узбекистан.