Липецкая область
инвестиционный портал
16:20
30
июля
10.01.2016

Государство и бизнес строят партнерские отношения

 При этом дополнительно необходимо создание определенных условий на региональном и муниципальном уровне. Так, до 1 июля Липецкая область и муниципальные образования обязаны привести в соответствии с федеральным законом региональное и муниципальное законодательство в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП).

С 1 января нынешнего года исполнение функций уполномоченного органа в сфере государственно-частного партнерства в регионе возложено на управление инвестиций и международных связей Липецкой области. Муниципальные образования также должны определить уполномоченный орган в сфере муниципально-частного партнерства, внеся соответствующие изменения в устав муниципального образования.

Сегодня существует несколько форм государственно-частного партнерства. В Липецкой области реализуется восемь ГЧП-проектов в сфере ЖКХ и здравоохранения, четыре из которых - в рамках концессионного законодательства, два – в рамках инвестиционных соглашений, еще два - на основе аренды с инвестиционными обязательствами. Муниципальные концессии реализуются в социальной и коммунальной сферах, при этом два из них находится на стадии эксплуатации. Один из проектов - «Реконструкция сельской общественной бани» в Каликинском сельском поселении Добровского района, реализованный на основе концессионного соглашения, стал одним из победителей в конкурсе Минэкономразвития РФ. Он назван в числе лучших муниципальных управленческих решений по формированию благоприятной инвестиционной среды в номинации «Развитие инфраструктуры в формате ГЧП». В разработке находятся еще несколько крупных проектов в транспортной сфере и водно-коммунальном хозяйстве.

Как отметили региональном в управлении инвестиций и международных связей, закон должен стать серьезной базой для развития социальной, коммунальной, транспортной инфраструктуры - школ, детских садов, объектов культуры, больниц и других публично-значимых объектов - в Липецкой области и вывести регион на качественно новый уровень развития. Глава региона Олег Королев неоднократно заявлял, что областные власти будут всемерно поддерживать проекты с использованием механизмов государственно-частного партнерства. 

Новости

29.07.2016
Олег Королев: «Регион продолжит решать задачу обеспечения продовольственной безопасности»

В Добровском районе сегодня состоялось открытие промышленного комплекса по производству мяса индейки ООО «Кривец-птица». Объект торжественно открыли глава администрации Липецкой области Олег Королев и директор департамента развития сельских территорий Минсельхоз РФ Владимир Свеженец.

Подробнее
26.07.2016
Олег Королев: «Сегодня вступают в силу объективные предпосылки для нового этапа развития»

Превышение среднероссийских темпов по ключевым макроэкономическим показателям сохраняется в экономике Липецкой области в первом полугодии 2016 года. Анализ итогов шести месяцев был представлен сегодня на заседании администрации региона.

Подробнее
26.07.2016
В Липецкой области реализуются крупные импортозамещающие проекты

С целью импортозамещения в приоритетных отраслях экономики Липецкой области уже реализуются или будут реализованы в ближайшие годы 68 импортозамещающих проектов с объемом инвестиций 143 млрд. рублей.

Подробнее