Липецкая область
инвестиционный портал
18:46
30
июля
15.10.2015

К концу года в региональной зоне «Тербуны» будут введены два крупных завода

Medium 3

Вместе с инвесторами, руководителями отраслевых органов власти и ресурсных организаций он побывал в действующих цехах промышленных предприятий и на стройплощадках, где оценил масштабы строительства. Совещание продолжилось в администрации Тербунского района, где обсуждались дальнейшие перспективы реализации проектов участников ОЭЗ РУ «Тербуны» и вопросы, которые необходимо решить для ускорения работ. В обсуждении приняли участие руководители акционерных обществ «Корпорация развития Липецкой области», «Ростелеком», Газпром газораспределение Липецк», «МРСК Центра» - «Липецкэнерго».

На сегодняшний день в региональной промышленной зоне зарегистрировано шесть участников с общим объемом заявленных инвестиций 7,9 млрд.  рублей. С начала реализации проектов освоено 7,6 млрд. рублей, в том числе за девять месяцев – 2,7 млрд. рублей. Только при создании инженерных сетей освоено больше 1 млрд. рублей средств областного бюджета. Началось строительство очистных сооружений, которые будут задействованы как для предприятий, так и для райцентра. Создано 597 рабочих мест, из них 117 - в текущем году. Налоговые отчисления действующих резидентов в бюджеты всех уровней составило 429 млн. рублей.

«Формирование особых экономических зон регионального уровня оправдало наши ожидания. Такие площадки выбирают не только отечественные, но и иностранные инвесторы, они предлагают качественные проекты. Уверен, что темпы развития региональных зон со временем будут только ускоряться, а постоянный диалог, который мы ведем с инвесторами, этому только поможет», - отметил в ходе совещания Юрий Божко.

Одним из первых статус участника ОЭЗ РУ получило предприятие «Тербунский гончар», которое с 2007 года выпускает облицовочный кирпич. Здесь освоено 1,3 млрд. рублей инвестиций, а стоимость произведенной продукции уже достигла 2,8 млрд. рублей. Мощность предприятия за эти годы увеличилась с 40 млн. до 47 млн. штук в год. Кирпич пользуется спросом не только в Черноземье, но и в других регионах России. В 2015 году, как рассказал директор Вячеслав Кривошеев, налажен выпуск клинкерного кирпича – особо прочного, приобретающего свойства камня. Такая продукция сегодня востребована на рынке.

Крупнейшими пусковыми объектами 2015 года в ОЭЗ РУ «Тербуны» станут завод по переработке семян подсолнечника компании «Черноземье» и завод по производству премиксов компании «МегаМикс Центр».

Новости

29.07.2016
Олег Королев: «Регион продолжит решать задачу обеспечения продовольственной безопасности»

В Добровском районе сегодня состоялось открытие промышленного комплекса по производству мяса индейки ООО «Кривец-птица». Объект торжественно открыли глава администрации Липецкой области Олег Королев и директор департамента развития сельских территорий Минсельхоз РФ Владимир Свеженец.

Подробнее
26.07.2016
Олег Королев: «Сегодня вступают в силу объективные предпосылки для нового этапа развития»

Превышение среднероссийских темпов по ключевым макроэкономическим показателям сохраняется в экономике Липецкой области в первом полугодии 2016 года. Анализ итогов шести месяцев был представлен сегодня на заседании администрации региона.

Подробнее
26.07.2016
В Липецкой области реализуются крупные импортозамещающие проекты

С целью импортозамещения в приоритетных отраслях экономики Липецкой области уже реализуются или будут реализованы в ближайшие годы 68 импортозамещающих проектов с объемом инвестиций 143 млрд. рублей.

Подробнее