Липецкая область
инвестиционный портал
11:40
07
мая
28.03.2017

Липецкие промышленники обсудят региональные приоритеты

Medium 1

Региональная научно-промышленная конференция «Липецк: промышленность и инновации – 2017» пройдет завтра, 29 марта, в особой экономической зоне «Липецк».

О программе традиционного форума липецких промышленников на брифинге для журналистов региональных СМИ рассказал начальник управления инновационной и промышленной политики Алексей Щедров. Для продуктивного диалога соберутся руководители промышленных предприятий и представители органов власти – Минпромторга и Минэкономразвития России, деловые партнеры из других регионов, а также руководители администрации Липецкой области. В ходе пленарной части прозвучат сообщения о возможностях получения федеральной господдержки, состоятся дискуссии по актуальным вопросам развития промышленности в сегодняшних условиях, а также будут награждены победители и призеры областных публичных конкурсов «Инженер года», «Изобретатель и рационализатор года», по качеству, а также «100 лучших товаров России». В программе конференции – и два круглых стола по теме развития инновационных кластеров и поиску механизмов повышения инвестиционной привлекательности особых экономических зон.

Конференции предшествовал круглый стол по вопросам развития технопарков, который сегодня состоялся на площадке открытого осенью 2016 года в Усманском районе завода по производству промышленных электродвигателей ООО «Генборг». «Вместе с партнерами и инвесторами, заинтересованными в производстве и локализации комплектующих, мы обсуждали дополнительные льготы и преференции, которые распространяются на промышленные технопарки. Именно к таким территориям может быть отнесен завод «Генборг», выпускающий импортозамещающую продукцию. Это поможет успешно реализовать имеющий большое значение для отечественного машиностроения проект», - рассказал Алексей Щедров. В перспективе, добавил начальник управления, предприятие «Генборг», интерес к которому проявляют и представители воронежского промышленного бизнеса, может стать центром межрегионального кластера по развитию машиностроения.

Как отмечалось на брифинге, сегодня в Липецкой области по поручению главы региона Олега Королева прорабатываются дополнительные меры поддержки промышленного сектора экономики. Так, создается областной фонд развития промышленности, который станет инструментом возвратного бюджетного финансирования. Максимальный срок заимствования рассчитывается на пять лет под 5 – 7 % годовых, отсрочка по выплате основного долга - до двух лет. В 2017-м региональная часть фонда составит 20 млн. рублей, ее дополнят федеральные ассигнования в соотношении 30х70. 

Кроме того, в целях стимулирования инвестиций на модернизацию промышленного производства на региональном уровне предусмотрено заключение специальных инвестиционных контрактов на срок до 10 лет. Льготы и преференции по таким контрактам будут схожи с льготным пакетом для резидентов особых экономических зон, пояснил Алексей Щедров.

Новости

03.05.2017
Состоялось очередное заседание областного «Клуба экспортеров»

Заседание «Клуба экспортеров» на тему «Перспективные направления поддержки внешнеэкономической деятельности предприятий Липецкой области» состоялось сегодня на территории подразделения Липецкой таможни в ОЭЗ ППТ «Липецк».

Подробнее
28.04.2017
Продолжается конструктивный диалог областной власти и бизнес-сообщества

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции в Липецкой области провел сегодня заместитель главы региона Андрей Козодеров. В работе принял участие руководитель представительства автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ЦФО Дмитрий Абрамов.

Подробнее
27.04.2017
Олег Королев провел рабочую встречу с представителями компании HORSCH

Руководитель исполнительной власти региона Олег Королев и представители компании HORSCH Корнелия Хорш и Виктор Лоренц в ходе состоявшейся рабочей встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Подробнее