Вопросы развития конкуренции обсудили в регионе

Сегодня состоялось совещание по вопросам развития конкуренции. Его провели глава региона Олег Королев и заместитель руководителя ФАС РФ Рачик Петросян. Отмечалось, что  в Липецкой области налажена системная работа по внедрению требований Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ. Реализованы все требования Стандарта. Уполномоченным органом по содействию развитию конкуренции в Липецкой области определено управление экономики администрации области.

Вопросы развития конкуренции в регионе рассматриваются на заседаниях Совета (организационного штаба) по улучшению инвестиционного климата и содействия развитию конкуренции в Липецкой области.

Для развития конкуренции определены 11 социально-значимых рынков, которые оказывают наибольшее влияние на качество жизни населения: дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, дополнительного образования детей, медицинских услуг, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли, перевозок пассажиров наземным транспортом, услуг связи, социального обслуживания населения, а также 2 приоритетных рынка для развития экономики – станкостроения и туризма.

Подписаны Соглашения о сотрудничестве с органами местного самоуправления и предпринимательским сообществом.

Утверждена система поощрения муниципальных образований Липецкой области в части их деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.

Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации ежегодно формируется рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню содействия развитию конкуренции. Целенаправленная и скоординированная работа всех органов власти региона позволила Липецкой области по итогам 2016 года улучшить свой рейтинг на 11 позиций и занять 18 место.

Сегодня в рамках исполнения Указа Президента РФ, а также поручений Президента РФ, сформированных по итогам заседания Госсовета, Липецкая область приступила к реализации задач, поставленных главой государства. В ходе совещания подписано Соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и администрацией Липецкой области. "Реализация этого Соглашения имеет большую значимость для дальнейшего развития конкурентной среды в регионе", - отметил глава администрации Липецкой области Олег Королев.