В особой экономической зоне «Липецк» появятся 5 новых предприятий

20 ноября на заседании экспертного совета особой экономической зоны "Липецк"  под председательством врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова статус резидентов получили 5 компаний.

Инвестором проекта ООО «Каргилл Липецк» выступает всемирно известная американская компания Cargill Incorporated, выпускающая продукты питания, сельскохозяйственные, финансовые и промышленные товары.  Компания планирует построить в ОЭЗ ППТ «Липецк» завод по производству готовых кормов для животных. Общий объем инвестиций – 3,7 млрд рублей. Планируемая дата ввода в эксплуатацию – I квартал 2021 года. На заводе будет создано 87 рабочих мест.

Деятельностью ООО «Глобал Технолоджи» будет разработка и внедрение инновационных программных продуктов и программно-аппаратных комплексов для работы с массивами данных (data-центр) на базе телекоммуникационного и серверного оборудования центра обработки данных. Объем инвестиций в проект составит свыше 2 млрд рублей. После ввода предприятия в эксплуатацию в 2021 году будет создано 40 высокотехнологичных рабочих мест.

ООО «Семенной завод КВС» построит завод по производству гибридных семян сахарной свеклы с применением новейших европейских технологий. Учредитель нового завода - предприятие KWS является одной из ведущих селекционных компаний, входит в пятерку мировых лидеров по производству семян. Общий объем инвестиций – 1,2 млрд рублей. Выпуск продукции запланирован на 2022 год.

ООО «ЗООТЕХ» планирует инвестировать порядка 350 млн рублей в строительство предприятия по производству оборудования для изготовления белково-липидного концентрата (зоопротеина), применяемого в создании животных кормов. Данное оборудование аналогов в мире не имеет. Начало промышленно-производственной деятельности запланировано на 2022 год. В результате реализации проекта будет создано 32 рабочих мест.

Проект ООО «Совасатом-М» по созданию высокотехнологического предприятия по производству крупно-модульного энергетического оборудования: готовые автоматизированные электростанции в контейнерном исполнении мощностью 2 МВт для сооружения электростанций от 2 до 30 МВт блочным типом. Объем инвестиций в проект – 122 млн рублей. На предприятии будет создано 80 высокотехнологичных рабочих мест.

Все заявленные инвестиционные проекты были одобрены экспертным советом ОЭЗ ППТ «Липецк» единогласно. Через  три-четыре года на Грязинской и Елецкой площадках ОЭЗ можно ожидать появления новых предприятий.  

Таким образом, в 2018 году статус резидента ОЭЗ «Липецк» накопительным итогом получило 10 компаний. С начала основания управляющей компании – это рекордное количество одобренных резидентов. Общее количество резидентов ОЭЗ "Липецк" возросло до 62, один из новых инвесторов будет работать на елецкой площадке ОЭЗ, остальные – на грязинской.