В Липецкой области обсудили новые правила мониторинга цен строительных ресурсов

Липецкую область с рабочей поездкой посетили заместитель начальника ФАУ "Главгосэкспертиза России" Ирина Лищенко и заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ РФ Ольга Дашкова. Они посетили трубную компанию «Свободный сокол», а также ознакомились с промышленной и строительной продукцией на выставке в особой экономической зоне «Липецк». На выставке в ОЭЗ "Липецк" предприятия региона представили новейшие разработки для строительного комплекса и сферы ЖКХ. Это и котельное оборудование, и тепловые пункты бетоносмесители, металлочерепица, пожарные гидранты и многое другое.

После выставки участники делегации на совещании обсудят вопрос о готовности регионов к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства и формирования реестра экономически эффективной проектной документации. Новая система предполагает повышение достоверности сведений о стоимости всех видов строительных материалов, машин и механизмов, кадров. Это позволит избежать рисков удорожания стоимости объектов на стадии строительства и сократить сроки проектирования.

Липецкая область была выбрана площадкой для проведения совещания  не случайно. В регионе успешно реализуются новые проекты, обкатываются нововведения в той или иной отрасли. Поэтому в области стабильно растет объем строительно-монтажных работ, в прошлом году он составил 46 миллиардов рублей, с начала нынешнего — уже почти 14 миллиардов.