В Липецке разработана программа развития жилищного строительства до 2024 года

В программе развития жилищного строительства определены перспективы обновления города, просчитано обустройство социальной, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры. Финансироваться муниципальная программа «Мероприятия по развитию жилищного строительства до 2024 года» будет из муниципального бюджета и средств частных инвесторов.

В соответствии с разрабатываемой программой, рассматриваются основные территории многоквартирной застройки: 30-31 и 32-33 микрорайоны, «Елецкий», а также районы улиц 50 лет НЛМК, Опытной, Лебедянского шоссе и автодороги Орел — Тамбов. По последним данным в Липецке возводятся 130 МКД общей площадью 1,6 миллиона кв. метров. В микрорайоне «Елецкий» запланировано строительство школы, детского сада, спорткомплекса, амбулаторно-поликлинического комплекса, а также внутренних и внешних дорог и бульваров. В 32-33 микрорайонах появятся две школы и два детских сада, поликлиника, парковая зона. В 30-31 районах будут тоже два детских сада, отделение связи и поликлиника. На территории пересечения улицы Опытной и Лебедянского шоссе предполагается возвести школу, детскую школу искусств, два детсада, а также обустроить внутренние и внешние дороги. Только на строительство социальной инфраструктуры в «Елецком», 30-31 и 32-33 микрорайонах, улице Опытной и Лебедянском шоссе может потребоваться порядка четырех миллиардов рублей.

Одно направление работы муниципальной программы— объекты реновации жилой застройки. Так, в районах, ограниченных улицами Ильича—Студенческая—Волгоградская—Ленинградская, площадями Константиновой, Заводской и улицами Ушинского, Северная планируют возвести более 62 тысяч кв. метров жилья, разместить детский сад. На участке, ограниченном улицами Красно¬знаменной, Жуковского, Коммунистической, Юбилейной с общей площадью жилья 135,4 тысячи квадратных метров предполагается построить детский сад, объекты соцкультбыта и три многоэтажных стоянки. А также, рассматривается возможность включения в границы Липецка территории Сырского сельсовета. Это позволит развивать городскую многоквартирную жилую застройку на территории 2000 гектаров.

Под малоэтажную застройку программой выделяется около трех тысяч участков в Желтых Песках и Сселках. Здесь предусмотрены также школа, шесть детских садов, дом творчества, филиал детской поликлиники, ветеринарная лечебница, аптеки, магазины, предприятия общепита и бытового обслуживания.