Технику Грязинского культиваторного завода закупает вся страна

На Всероссийском дне поля в Липецке  Грязинский культиваторный завод представил три новинки сельхозмашин. К  новейшим образцам  универсального культиватора, плуга и дискатора  на выставке  приковано особое внимание.

Грязинскому культиваторному в следующем году исполнится 60 лет. С появлением фермерских хозяйств и небольших агрофирм, которым нужна была особая техника  со специальным навесным оборудованием, грязинский завод стал выпускать нужный ассортимент сельхозмашин. Сегодня предприятие производит 52 наименования культиваторов и плугов, борон и рыхлителей, дисковых машин и опрыскивателей. Выпускаемая агротехника востребована, так как продукция завода по своим характеристикам ничем не уступает зарубежным аналогам, но и гораздо дешевле.

Для повышения конкурентоспособности производство было реконструировано, в техперевооружение было инвестировано 100 млн рублей. Это позволило не только   повысить качество сельхозмашин  с  их навесными приспособлениями и расширить ассортимент выпускаемой техники, но и практически полностью локализовать производство. Завод закупает на стороне только гидравлическое оборудование,  колёса и подшипники. Всё остальное, а это  более тысячи наименований крупных изделий и совсем крохотных деталей, выпускаются на месте. Себестоимость  машин  уменьшилась, а, стало быть, и цены на них стали гораздо ниже европейских. Ежемесячно завод отгружает потребителям сельхозтехнику  на 25-30 млн рублей.

Введена в строй линия порошковой покраски деталей агротехники и подвесного оборудования. Краска не выгорает на солнце и сельхозмашины в поле выглядят также красиво, как и в выставочном павильоне.

Недавно Липецкую область посетил директор по производству германского машиностроительного  концерна Horsch и был приятно удивлён успехами небольшого завода. Итогом этого визита стала договорённость о  начале выпуска в Грязях деталей сельхозмашин, которые будут закупать немцы. Это обусловлено тем, что Horsch имеет свою производственную площадку  в Чаплыгинском районе.

Предприятие выполняет успешно социальные программы: бесплатные обеды и оплаченное за счёт предприятия посещение бассейна входят в социальный пакет каждого из 250 рабочих и инженеров.

Повышая качество техники и улавливая быстро меняющуюся конъюнктуру рынка, Грязинскому культиваторному удалось стать одним из ведущих предприятий страны  по выпуску сельхозтехники.