Состоялось заседание Клуба экспортеров Липецкой области

Представители компаний малого и среднего бизнеса Липецкой области приняли участие в очередном заседании «Клуба экспортеров», которое состоялось 16 октября в Центре поддержки экспорта Липецкой области. Мероприятие прошло в форме бесплатного обучающего семинара на тему «Документационное сопровождение экспортной деятельности», в рамках реализации в Липецкой области программы «Международная кооперация и экспорт».

Организаторами мероприятия стали областной Центр поддержки экспорта, управление инвестиций и международных связей Липецкой области и управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области. Обучение экспортеров является одним из базовых мероприятий в рамках реализации задачи по увеличению объема экспорта Липецкой области в соответствии с майским указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024г.».

Образовательный проект Школы экспорта  – это программа обучения для начинающих предприятий-экспортеров основам экспортной деятельности, которая сочетает в себе лучшие практики от ведущих экспертов в области внешнеэкономической деятельности России. Программа семинаров реализована по принципу модульной системы и охватывает все циклы экспортной деятельности, позволяя слушателю пройти обучение комплексно.

Заседание Клуба экспортеров, в котором приняли участие представители 12 компаний из малого и среднего бизнеса, было посвящено документационному сопровождению экспортной деятельности. Предприниматели познакомились с существующими видами экспортной документации на национальном и международном уровнях. Подготовка разрешительных и сопроводительных документов может не только повлиять на сроки реализации экспортного проекта, но также существенно затронуть его доходность и даже целесообразность.

Обучение проходило в форме интерактивного диалога между сертифицированным лектором и предпринимателями. По завершении семинара его участники получили удостоверения Школы экспорта РЭЦ, а также оставили следующие отзывы о семинаре на сайте АО «Российский экспортный центр»:

  • «Отличная подача информации, интерактивные разборы кейсов!»;
  • «Очень интересная и познавательная программа. Теоретический курс совмещен с практическими кейсами»;
  • «Отличный семинар! Отличный спикер! Большое спасибо, что делаете такие интересные и полезные обучающие курсы!»;
  • «Курс очень информационноемкий и полезный для работы с экспортерами. Понравилась манера преподнесения материала лектора, работа с кейсами в командах»;
  • «Тренинг вёл компетентный тренер».