Развитие муниципально-частное партнерства – в приоритете областной власти

Управление инвестиций и международных связей Липецкой области 30 мая 2018 года провело вебинар с представителями муниципальных образований области в целях тиражирования успешного опыта реализации проектов муниципально-частного партнерства, где представили несколько «типовых решений» реализации МЧП-проектов.

В вебинаре также приняли участие сотрудники управления энергетики и тарифов области и потенциальные концессионеры. Обсудили вопрос заключения концессионных соглашений в отношении реконструкции котельных в г. Ельце. В ходе вебинара выработан алгоритм дальнейших действий по заключению концессионных соглашений в муниципалитетах.

Проблема экономического развития территории стоит сейчас перед каждым муниципальным образованием. Одной из форм активизации экономического развития является привлечение частных инвестиций в реализацию инфраструктурных инвестиционных проектов в муниципальных образованиях.

Степень важности реализации МЧП-проектов определяется тем, что эффективное развитие муниципальных территорий является резервом, предоставляющим возможность поднять уровень жизни населения, способствовать успешному социально-экономическому развитию муниципальных образований региона, реализации ими собственных проектов без привлечения средств из бюджета.

На сегодняшний день наибольшее распространение проекты МЧП имеют в следующих отраслях:

- социальная сфера и инфраструктуры (как реконструкция социальных объектов, так и капитальное строительство новых объектов);

- образование (строительство новых либо реконструкция уже построенных детских садов, школ, центров отдыха и досуга и т.д.);

- здравоохранение (создание современного медицинского центра путем реконструкции муниципального объекта на условиях концессии);

- ЖКХ (организация водоснабжения и водоотведения и др.);

- физическая культура, спорт и туризм (долгосрочная концессия в отношении стадиона; концессионное соглашение о строительстве и реконструкции туристического комплекса);

- благоустройство, социальное обслуживание населения и др.

Взаимодействие с коллегами-муниципалами, отраслевыми органами власти и потенциальными инвесторами, в том числе посредством вебинаров будет продолжено. Для успешной реализации МЧП-проектов у муниципальных образований Липецкой области есть немало преимуществ – это детальное понимание конкретных проблем малого предпринимательства, а также очевидность нужд и запросов населения.

Реализация проектов муниципально-частного партнерства способствует формированию инвестиционной привлекательности региона в целом и находится на особом контроле главы администрации Липецкой области О.П. Королева.