ПМЭФ-2018. Участие Липецкой области в работе Круглого стола «Современные механизмы продвижения экспорта на зарубежные рынки»

Участник Петербургского форума. начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области  Сергей Шаронин поделился впечатлением от участия в работе Круглого стола «Современные механизмы продвижения экспорта на зарубежные рынки»:
"Тематика круглого стола нас заинтересовала, так как Липецкая область приступила к внедрению Регионального экспортного стандарта и опыт ведущих мировых держав в развитии экспортной составляющей экономики представляется нам крайне актуальным".

2017 год сложился крайне удачно для экспортеров Липецкой области: рост составил 46% по сравнению с 2016 годом, особенно с учетом значительно понизившихся показателей в 2014-2016гг. Теперь по объему экспорта область занимает 3 место среди 18 субъектов ЦФО, уступая только Москве и Московской области. А среди граничащих с нами областей мы вообще первые.

На 42% выросли поставки продукции черной металлургии, на 50% - пищевой продукции. Но самый большой рост продемонстрировал объем экспорта машиностроительной продукции – 72%. При этом важно отметить, что все эти товарные группы относятся к несырьевому экспорту, задачу увеличения которого поставило перед регионами российское правительство и Президент РФ.

Интересно было послушать мнения участников Круглого стола -  мировых экспертов в сфере развития и продвижения экспорта на зарубежные рынки.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков рассказал о планах министерства по продвижению российского экспорта в свете майского Указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».
Новый генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев познакомил участников мероприятия с механизмами поддержки экспортеров.

Президент японской государственной экспортно-инвестиционной страховой компании Масафуми Накада получил свой опыт в научно-исследовательской корпорации Nomura с начала 80-х годов. Представители данной организации неоднократно бывали в Липецкой области, проводили семинары для руководителей ведущих липецких предприятий, внесли большой вклад в приход в область такого важного инвестора как компания Yokohama.

Член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина поделилась опытом в сфере идентификации и устранения различных торговых барьеров, применении мер торговой защиты, особенностями проведения международных переговоров.
Вице-президент и исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков рассказал о мерах структурирования и закрытия международных сделок со стратегическими партнерами, о возможностях использования венчурного капитала для развития экспортных производств.

Завтра работа ПМЭФ с участием представителей нашего региона продолжится на других площадках.