Осетровая рыбалка может появиться в Липецкой области

У Задонска есть шанс стать центром рыболовного туризма России

В особой экономической зоне «Задонщина» появился новый резидент. Им стал рыбоводческий комплекс «Донской стандартъ». Предприятие пищевой промышленности пришло в экономзону со строительным проектом. Рыбоводы намерены возвести на берегу Дона  гостиничный комплекс, инвестировав в него полмиллиарда рублей. По меркам Липецкой области стоимость объекта огромная.

Какая связь  между  рыбным и гостиничным бизнесом? Оказалось, что самая прямая. Ведь «Донской стандартъ» в искусственных водоёмах выращивает в Задонске осетров  и форель для липецких и московских ресторанов.

- Теперь туристы смогут заняться рыбалкой, купить и приготовить свежую осетрину, форель и другую рыбу ценных пород, а также отдохнуть и пообедать в гостинично-ресторанном комплексе, - сообщили LipetskMedia в пресс-службе администрации региона.

Сразу же возник вопрос: можно ли будет не просто по берегу Дона с удочкой гулять и плотву удить, а  осетров ловить?  Ведь  на территории предприятия есть  озеро, куда вполне можно переселить несколько тысяч  «царь-рыб».

Пока «царская» рыбалка под Задонском не планируется, сообщили в компании. Но  в перспективе -  чем чёрт не шутит. Эта весьма креативная идея уже витает в воздухе. Тем более, что в Австрии, например, при каждом выращивающим форель хозяйстве  создали  огороженные  сеткой затоны на реках и искусственные  озера специально  для рыбалки.  Платной, естественно. Но улов там всегда гарантирован. Вот и едут в Альпийскую республику обеспеченные рыбаки со всей Европы, включая Россию.

В нашей же стране такого вида туризма пока нет. Хотя в Липецкой области полно платных  зарыбленных прудов и карьеров. Но там карасей удят и в палатках живут. В Задонске  же всё можно организовать по-царски. И  »царский» улов «царь-рыбы», и её приготовление, и условия проживания, и отдых.

Ведь покидать спиннинг и позабрасывать донки станут приезжать весьма состоятельные рыболовы. А им необходимы  если не царские, то весьма комфортные условия, как для проживания, так и для возможности сварить «царскую» уху и пожарить только что выловленную рыбу на углях мангала или в специальной печи.  Да и время между рыбалкой можно будет скоротать в сауне, бассейне или спортзале.

И все эти условия будут созданы, когда отель построят. Учитывая то, что «царская» рыбалка - удовольствие весьма дорогое, возведение гостиничного комплекса должно окупиться достаточно быстро.

Это плюс для коммерсантов, а у  местной власти появится возможность заманить в Задонск  богатых туристов. И тем самым не только  дать заработать «Донскому стандарту», но и новые рабочие места создать,  и городской бюджет пополнить. Да и для всей Липецкой области «царская»  рыбалка с «царской» ухой в «царских» апартаментах может стать весьма привлекательной «фишкой» для новых инвесторов.