«НПП Система 48» разрабатывает технологию индукционного осесимметричного нагрева металлических шаров

«НПП Система 48»  разрабатывает технологию индукционного осесимметричного нагрева металлических шаров

ООО «НПП Система 48» предлагает реализовать на территории области инновационный проект «Разработка технологии и оборудования индукционного осесимметричного нагрева металлических шаров» с планируемым объемом инвестиций в проект  в сумме 222,6 млн рублей. Благодаря реализации данного проекта будет создано до 46 высокопроизводительных рабочих мест.

Актуальность реализации проекта состоит в том, что в нашей стране такая продукция не производится, а потребность в особо прочных, твёрдых и износостойких шарах есть, так как  отечественные машиностроительные, металлургические и цементные предприятия закупают за границей на миллионы долларов ежегодно. Именно в нашем регионе расположены крупные потребители металлических шаров с такими высокими характеристиками, а также отсутствие региональных производителей мелющих шаров.

Необходимой мерой господдержки данного инновационного проекта станет софинансирование проекта, в том числе компенсация затрат закупки оборудования и иных капитальных затрат.

На разработки в рамках инновационного проекта  было получено 2 патента РФ.

Предметом научной новизны проекта являются: неизвестная ранее в теории и практике индукционного нагрева конструкция транспортирующего профиля, направляющего движение шаров внутри индуктора (патент РФ №148725), а также устройство, которое позволит поддерживать заданную  мощность на нагрев быстродвижущихся шарообразных заготовок в транспортирующем профиле как в момент их полного нахождения в индукторе, так и в моменты их входа и выхода из индуктора, когда резонансная частота индуктора значительно изменяется (патент РФ № 172183).

Указанные аспекты научной новизны инновационного проекта позволяют производить высококачественный нагрев (осесимметричный, на заданную глубину и температуру) под закалку металлоизделий шарообразной формы энергией электромагнитного поля. Как следствие, создаваемый в рамках реализации инновационного проекта, продукт — металлоизделия шарообразной формы, отличает оптимальное сочетание высокой поверхностной твёрдости (контактная выносливость) с относительно пластичной сердцевиной (противораскалываемость). Заявленный набор эксплуатационных характеристик продукта позволяет его использовать в условиях высоких требований к изделию (мелющие шары для всех отраслей промышленности, шарики подшипников качения, обратные клапаны глубинных насосов для нефтедобычи, сферические поверхности с заданными свойствами симметричным термодиффузионным легированием (хром, титан, бор и др.) и т.д.).

В качестве конкурентных преимуществ разрабатываемого продукта: более востребованной промышленностью совокупности параметров нагрева под термообработку металлических шаров (симметричного на заданную глубину и температуру) вследствие использования индукционного нагрева. Он характеризуется прямым и высокоскоростным (секунды — доли секунд при поверхностном нагреве токами высокой частоты) превращением электрической энергии в тепловую энергию. Этот способ отличает простота регулирования температуры и глубины симметричного прогрева, практически без окисления и обезуглероживания поверхности нагреваемого изделия. При этом после закалки было бы возможно искомого сочетания высокой поверхностной твердости с вязкопластичной сердцевиной. В то же время, при всех известных достоинствах индукционного способа нагрева изделий применимость его с обеспечением требуемой симметричности воздействия в настоящее время ограничена в мировой практике преимущественно изделиями непрерывного сечения или близкого к таковому.

Разрабатываемый продукт в рамках инновационного проекта  это высококачественные металлические шары - направлен на импортозамещение продукции зарубежных производителей (IV, V группа твердости по ГОСТ 7524-2015).