Новый импульс инвестиционного развития Липецкой области

18 апреля в Липецк прибывает большая делегация представителей известных американских и западно-европейских компаний  для знакомства с областью и изучения инвестиционного потенциала региона, форм налоговых, таможенных и инфраструктурных преференций для возможного размещения своих производств в Липецкой области. В составе делегации – сотрудники компаний Dega Group,  Air Products, NCH Capital, Bayer, Cargill, Honeywell, и др.

Очередной визит зарубежных инвесторов стал возможен благодаря реализации новой стратегии привлечения инвестиций в Липецкую область через единого инфраструктурного интегратора – швейцарскую компанию «Дега Девелопмент», обладающую уникальным опытом  развития индустриальных парков и работающую в России с 2003 года.

Интерес зарубежных компаний в первую очередь связан с возможностью  локализации производств  на двух площадках федеральной ОЭЗ ППТ «Липецк», в 10 региональных ОЭЗ и в 2 частных технопарках. Несмотря на санкционную политику американские компании прибыли в область под эгидой Американской торговой палаты в России.

В качестве возможного региона для инвестиций Липецкую область рассматривают такие компании, как Air Products, один из ведущих мировых производителей промышленных газов с объемом продаж 8,2 млрд.долл.США,  Инвестиционный фонд NCH Capital, управляющий капиталом в 3,5 млрд.долл.США и инвестирующий в основном в агропромышленный сектор, кроме того всемирно известная компания Bayer, являющаяся одним из мировых лидеров в химической и фармацевтической промышленности с объемом продукции  около 47 млрд.евро. и наличием более 350 предприятий в большинстве стран мира.

Презентация инвестиционного потенциала Липецкой области пройдет совместно с компанией «Дега Девелопмент», предлагающей в качестве  площадки для размещения производств проект своего индустриального парка «Дега Раненбург» в региональной ОЭЗ «Чаплыгинская».
По оценке администрации Липецкой области иностранные компании из США и Западной Европы смогут инвестировать в Липецкую область в текущем году порядка 12 млрд.рублей  в дополнение к уже действующим масштабным проектам таких компаний как Whirlpool, PepsiCo, PPG Industries, Kemin Industries, ABB, Bekaert, Viessmann, Лэм Уэстон Белая Дача  и др.   

Опыт региона в установлении и развитии связей с зарубежными бизнес-структурами положительно влияет на экономический потенциал Липецкой области и способствует технологическому росту региона, так как в  результате проведенных встреч и переговоров реализуются новые инвестиционные проекты.

Липецкая область является одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации по динамике привлечения инвестиций. Приход новых инвесторов способствует установлению в Липецкой области нового формата ведения бизнеса, качественного менеджмента, использования самых совершенных технологий управления производством, что, в свою очередь, повышает квалификацию персонала новых предприятий.  «Оптимальные условия для долгосрочных вложений в основной капитал – приоритет для областных и муниципальных властей», - отмечает руководитель области Олег Королев.