На комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами Липецкая область получит 1,5 млрд. рублей

На комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами Липецкая область получит 1,5 млрд. рублей

Липецкая область приступила к выполнению национального проекта «Экология».

Региональный проект «Чистый воздух» позволит снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в Липецке путем уменьшения общего объема выбросов загрязняющих веществ.

Региональные проекты «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» направлены на повышение эффективности обращения с отходами производства и потребления. Почти 1,5 млрд. рублей из федерального бюджета получит регион на решение мусорного вопроса в рамках программы «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами». Из регионального бюджета будет направлено ещё 545 млн. рублей. Выделенные средства будут направлены на строительство мусоросортировочных комплексов в 4 районах, а также на покупку оборудования для утилизации ТКО. Также в региональном управлении ЖКХ планируют строительство перерабатывающих предприятий, сейчас «определяется технология» будущих объектов, в том числе «не исключается» реализация мусоросжигательного предприятия.

Проект «Чистая вода» должен исключить потребление населением не соответствующей гигиеническим показателям питьевой воды.

При реализации проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в этом году продолжится экологическая реабилитация участков реки Воронеж и будет начата расчистка участка Ягодной Рясы.

По проекту «Сохранение биологического разнообразия» должно быть создано не менее трех новых особо охраняемых природных территорий.

Программа «Сохранение лесов» обеспечит полное соответствие площадей вырубаемых лесных насаждений и их воспроизводства к 2024 году.

Стоимость всего нацпроекта «Экология» составит 4 триллиона рублей, 80% из которых – средства из внебюджетных источников.

Пресс- служба управления экологии и природных ресурсов