Малый бизнес Липецкой области находит поддержку со стороны органов власти

В малом бизнесе, субъектами инвестирования являются субъекты малого предпринимательства. Решать проблемы расширения объемов инвестирования в этот сектор экономики может система государственной поддержки малого бизнеса, которая должна эффективно работать.

Сегодня предприниматели региона обеспечивают рабочими местами около 150 тысяч жителей нашей области, что составляет 28  процентов от всех трудящихся, занятых в экономике. Малый и средний бизнес формирует 14,8% всех налоговых поступлений и 24% валового регионального продукта.

Состояние инвестиционного климата  складывается, в том числе  и из усилий региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса  в регионе.

Появление новых и устойчивое развитие действующих субъектов малого бизнеса стало возможным благодаря разносторонней поддержке со стороны органов государственной власти всех уровней. В регионе созданы и последовательно реализуются эффективные механизмы поддержки предпринимательства на самых разных этапах — от старта бизнеса до его развития.

На сегодняшний день существует более 20 направлений финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

В текущем году основной упор сделан на поддержку инновационных малых и средних предприятий, а также предприятий, осуществляющих модернизацию производства. Кроме того, особое место уделяется развитию молодёжного предпринимательства, его популяризацию в школьной, студенческой и подростковой среде.

Важнейшим условием предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса является соответствие размера заработной платы среднеотраслевому уровню, установленному в регионе, отсутствие задолженности по налоговым платежам, страховым взносам и заработной плате перед персоналом.

В Липецкой области постоянно проводится разъяснительная работа и осуществляется контроль за соблюдением условий и в случае выявления их нарушений принимает соответствующие меры, вплоть до возврата субсидий.