«Липецкцемент» внедряет передовую систему мобильного мониторинга оборудования

На предприятии «Липецкцемент» внедряется новейшая система мониторинга состояния технологического оборудования, позволяющая увеличить производительность оборудования и минимизировать затраты на его эксплуатацию за счет увеличения срока службы его компонентов, своевременного планирования работ по ремонту оборудования и качественной подготовке к ремонтам, сокращения аварийных остановок, а также сокращения затрат на техобслуживание.

Эта новейшая система технического обслуживания оборудования внедряется на всех предприятиях Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». В основе данной системы заложены три основных принципа: инспекция – позволяет определить состояние оборудования и предотвратить его поломку; планирование – главной задачей которого является своевременное устранение причин и поиск решение по устранению возникших неисправностей; выполнение – устранение поломки или неисправности. Для осуществления надлежащей, строго определенной, специфической и планомерной инспекции для всех типов машин и оборудования завода разрабатывается стандартный обходной лист с указанием определенной периодичности инспекций. Периодичность инспекций, в свою очередь, определяется исходя из степени критичности оборудования.

Мобильный мониторинг оборудования является современным методом технического осмотра и обслуживания оборудования, производимым при помощи специальных мобильных устройств. Использование данной системы мобильного мониторинга позволяет передавать информацию о работе оборудования цементного предприятия в режиме on-line определенному кругу должностных лиц, что в дальнейшем помогает своевременно принять меры по устранению выявленных в ходе обхода оборудования замечаний.

На предприятии «Липецкцемент» был организован обучающий курс для сотрудников служб завода принципы работы системы мобильного мониторинга состояния технологического оборудования и методы повышения эффективности технического обслуживания оборудования.

Информационная справка:

«Липецкцемент» – единственный производитель цемента в Липецкой области. Продукция предприятия пользуется широкой известностью среди потребителей строительного комплекса Москвы, Липецкой, Тамбовской, Курской, Тульской, Орловской, Московской областей и других регионов России. Максимальная мощность предприятия – 2 млн тонн цемента в год.

По материалам:  http://www.eurocement.ru/