Липецкий ЖК «Авангард» комфорт-класса в стиле Малевича может обойтись инвестору в 1 млрд рублей


Эскизный архитектурный проект жилкомплекса «Авангард» в конце марта одобрил градостроительный совет Липецка под председательством курирующего строительство, ЖКХ и экологию вице-мэра Михаила Щербакова. Проектировщиком и застройщиком выступили местные ООО «Проектная мастерская архитектора Строганова» и ООО «Строймастер».

По плану на участке площадью 6,5 тыс. кв. метров в переулке Яблочкина должно быть построено два 25-этажных дома на 334 квартиры комфорт-класса (большинство – двухкомнатные) с нежилыми помещениями на первом этаже и подземной парковкой на 170 машино-мест. Проектом предусмотрены также две гостевые стоянки на 11 машино-мест каждая и детские площадки.
Концепцию авангарда планируется реализовать при оформлении вестибюля в стиле Казимира Малевича, а также при благоустройстве территории: теневые навесы могут сделать «в виде кубика Рубика и воланчика», а «пешеходные дорожки сверху напомнят велосипед».

Согласно собственных данных «Ъ», «Строймастер» с 2012 года ввел в эксплуатацию два девятиэтажных и один пятиэтажный дом на улице Ушинского, а также 16-этажку на пересечении переулков Балакирева и Яблочкина. На третий квартал 2018 года запланирована сдача ЖК «Босфор» на улице Академика Вавилова. Согласно проектной декларации, комплекс размещается на участке площадью 5,8 тыс. кв. метров, общая площадь 313 квартир составит 18,2 тыс. «квадратов», а объем инвестиций оценивается в 876,6 млн рублей.
По данным «Липецких новостей», компания «Строймастер» стала подрядчиком мэрии по реализации туристического проекта за 70 млн рублей в районе Липецкого Городища. Под благоустройство попал участок, ограниченный Плехановским спуском, руслом реки Липовка, площадью Театральная – всего более 47 тыс. кв. метров.

Здесь появятся ярморочно-выставочная зона «БазАРТ», краеведческий сектор, площадки для детей, тихого отдыха, уличного театра, фестивальное поле «Концерт-Холл» и велопарковка. Основные работы компания должна завершить к 14 июня.
По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Строймастер» зарегистрировано в марте 2010 года. Основной вид деятельности – агентства недвижимости. Среди прочих видов – строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал – 110 тыс. рублей. В 2016 году компания выручила 27,4 млн рублей. Ее чистая прибыль составила 42,7 млн рублей. Гендиректор общества – Алексей Берестнев. Владельцем является Вячеслав Старых.

Источник: http://lipetsknews.ru/