«Липецкая земля» серебряный призер Национального рейтинга туристических брендов – 2018

«Липецкая земля» серебряный призер Национального рейтинга туристических брендов – 2018

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» провели очередное исследование, посвященное туристическим брендам России.

Бренд «Липецкая земля» занял второе место в национальном рейтинге туристических брендов – 2018. Бренд «Липецкая земля» набрал 39,7 балла, уступив лишь Республике Башкортостан.

Региональный бренд «Липецкая земля» был разработан в конце 2017 года.  Работу по разработке бренда выполняла британская компания INSTID. Медийное сопровождение было активно начато Липецкой областью уже в марте на выставке «Интурмаркет-2018» в Москве.

В итоговую таблицу рейтинга вошли 63 бренда в 22 номинациях. Все бренды оценивались по 6 критериям: узнаваемость, туристическая привлекательность бренда, лояльность бренду, антилояльность бренду, финансовые показатели владельца бренда, расходы на создание и продвижение бренда, а также общий объем инвестиций в проект, медиаактивность владельца бренда.

Узнаваемость, туристическая привлекательность и рекомендации туристов оценивались в процентах. За каждый процент начислялось 0,1 балла. Таким образом, 100% узнаваемости давали 10 баллов, рекомендация 80% туристов – 8 баллов и так далее. За отсутствие негативных отзывов начислялось еще 10 баллов.

В итоге в каждой из номинаций присуждались 1-е, 2-е и 3-е места, определяемые по общей сумме набранных баллов.