Липецкая область развивает инновации

Поддержка и стимулирование инноваций в разных сферах жизнедеятельности — важная задача власти. Липецкая область занимает первое место среди регионов ЦФО и третье место в Российской Федерации по удельному весу организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве обследованных организаций. Этот показатель у нас составляет, по данным Росстата, 18% (по РФ — 7,3%, по ЦФО — 9%).

Объем инновационной продукции в первой половине 2018 года по Липецкой области достиг 32 миллиардов рублей (131,2% к соответствующему периоду прошлого года). Успешному продвижению открытий и изобретений способствует закон «Об инновационной деятельности в Липецкой области», действующий с 2010 года. Он предусматривает формирование регионального реестра инновационных проектов, что дает субъектам бизнеса право на получение государственной поддержки.

На очередном заседании комиссии по развитию инновационной деятельности, состоявшемся 01.08.2018 г. в администрации Липецкой области, было рассмотрено пять проектов.

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» представила новую разработку по модернизации процессов цинкования и нанесения защитных покрытий при производстве труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Реализация проекта позволит увеличить объем производства труб, повысит их качество и удлинит срок эксплуатации.

«Модернизация производственной линии инновационных стройматериалов в виде легких тонкостенных стальных конструкций (ЛСТК) и вентилируемых фасадов». Такое название получил проект, представленный комиссии липецкой фирмой «ЛАСАР». По утверждению разработчиков, новой изначально считается сама технология ЛСТК, не имеющая аналогов в стране. Экономичные, надежные металлические каркасы применимы при возведении теплиц, ангаров, торговых павильонов и даже жилых коттеджей.

Усманская компания «Генборг» представила проект по строительству завода электродвигателей, планирующая выпускать совершенно новый продукт, дающий пользователям возможность существенно экономить и получать прибыль.

Свои разработки также представили липецкое предприятие «НПП Система48» и усманская компания «Эколайн».

По материалам ИД «Липецкая газета»