Липецкая область подписала «дорожную карту» с АНО «Российская система качества»

В администрации Липецкой области состоялось подписание Дорожной карты к Соглашению о взаимодействии между администрацией Липецкой области и автономной некоммерческой организацией «Российская система качества». Подписи под документом поставили глава региона Олег Королев и руководитель Роскачества Максим Протасов.

Детальный план совместной работы на 2018 и последующие годы нацелен на консолидацию усилий федерального центра и региональной власти по наполнению магазинов Липецкой области только высококачественной продукцией. Областная власть заинтересована в том, чтобы повышать качество продуктов, продвигать собственные товары на федеральный рынок и повышать потребительскую грамотность граждан. Продукты питания, товары широкого потребления, медикаменты - все это должно соответствовать вызовам времени и отвечать современным требованиям качества и безопасности.

Соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии между администрацией Липецкой области и Роскачеством было заключено в феврале 2017 года. Организация информирует потребителей о качестве товаров в магазинах и присуждает российский Знак качества самым лучшим. Российский Знак качества может присваиваться товару на срок от одного до трех лет. Важнейшие принципы работы Российской системы качества - полная открытость и прозрачность.

Информационная справка

АНО «Российская система качества» было учреждено три года назад распоряжением правительства страны в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества. Для этого Роскачество организует и проводит по всей стране независимые веерные исследования различных товарных групп. После проверки и лабораторных исследований добросовестные производители получают право маркировать свою продукцию специальным знаком.