Липецкая область и Санкт-Петербург реализуют Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве

Представители делегации Правительства Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Владимиром Кирилловым посетили Липецкую область. В администрации региона состоялась встреча главы администрации Липецкой области О.П.Королева с главой делегации Санкт-Петербурга. Заместитель руководителя области Юрий Таран провел рабочую встречу с расширенным составом делегации. От имени главы региона Олега Королева он поблагодарил гостей за проявленный интерес к деловому сотрудничеству и возможность обсудить перспективы расширения контактов в социальной сфере.

«Областная власть придает большое значение дальнейшему развитию взаимовыгодных двусторонних отношений», - подчеркнул Юрий Таран. Санкт-Петербург является не только культурной столицей, но и регионом с мощным индустриальным и научным потенциалом. Поэтому активизация межрегиональных связей Санкт-Петербурга и Липецкой области в сфере торговли, спорта и туризма, промышленной кооперации, установление прямых контактов между предприятиями субъектов будут способствовать более широкому взаимодействию.

Владимир Кириллов, прежде всего, сказал, что ему всегда приятно бывать в родном городе и отмечать, как Липецк с каждым годом хорошеет. «В 2014 году между нашими регионами заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, и сегодня мы подведем итоги этой работы», - добавил Владимир Кириллов.

Визит организован управлением инвестиций и международных связей Липецкой области, координирующим развитие межрегиональных связей. Программа пребывания официальной делегации с участием представителей деловых кругов включала отраслевые круглые столы в сферах охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, физической культуры и спорта, транспортной инфраструктуры. Обсудили вопрос расширения прямого воздушного сообщения между Северной столицей и Липецком. В Липецкой торгово-промышленной палате проведена биржа бизнес-контактов, темой которой станет кооперация регионов в различных отраслях промышленности. В завершение визита гости совершили экскурсию по Новолипецкому металлургическому комбинату.

«Липецкую область и Санкт-Петербург связывают давние дружеские контакты, а перспективные направления взаимодействия дадут новый импульс нашему сотрудничеству», - уверен руководитель исполнительной власти региона Олег Королев.