Сотрудничество Липецкой области и Германии

Липецкая область – одна из самых компактных областей России как по площади (всего 0,14% ее территории), так и по населению (0,8% ее жителей). Регион является крупнейшим в России производителем промышленной и сельскохозяйственной продукции.

На территории области производится почти четверть мирового объема слябов и от 18 до 30 процентов российской стали и иной металлической продукции, которая поставляется в большинство регионов России и 70 стран мира.

Кроме того, область производит 30% российской «белой техники»: холодильников, морозильников и стиральных машин.

Половина валового регионального продукта формируется в промышленном секторе области, насчитывающем более двух тысяч предприятий, из которых 118 созданы в последние 17 лет, в том числе с участием иностранных инвестиций для производства высокотехнологичной и инновационной продукции. В течение года предприятия области производят продукции на 9,442 млрд. евро.    

Область является одним из крупнейших экспортеров страны. По объему экспорта у региона 3 место среди субъектов Центральной России и 20 место – в Российской Федерации. Поэтому у региона – постоянное положительное сальдо внешней торговли, доля экспорта – 77%, импорта – 23%. Торговые связи поддерживаются с 89 странами мира.

В 2017 году внешнеторговый оборот области вырос на 43% и составил 4,7 млрд. евро. Объемы экспорта и импорта достигли 3,6 и 1,1 млрд. евро соответственно. Основные потоки экспорта из Липецкой области идут в Турцию (32%), Мексику (23%), Бельгию (21%), Данию (7%), Беларусь (7%) и США (3%).  

По итогам 2017 года товарооборот Липецкой области с Германией превысил 267 млн. евро, при этом доля Германии в общем товарообороте области  – всего 6%. Власти региона заинтересованы в расширении спектра товаров регионального производства для экспорта, ведь доля экспорта Липецкой области в товарообороте с Германией – только 20%, а импорта –80%.

Особым спросом пользуется продукция немецкого машиностроения, которая закупается для модернизации и расширения высокотехнологичных промышленных производств в Липецкой области (58% импорта из Германии), а немецкая химическая продукция (16% импорта) необходима для выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью.

Созданная в Липецкой области уникальная трехуровневая система привлечения инвестиций признана одной из наиболее эффективных в России и обеспечила в 2017 году привлечение в регион 2 млрд. евро. Эффективные меры поддержки  реализуемых инвестиционных проектов учитывают интересы как крупного бизнеса, так и средних и малых предприятий в форматах грин филд (green field)  и браун филд (brown field).

Особые условия для инвесторов предоставляет особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк». В ОЭЗ «Липецк» созданы наиболее благоприятные условия в России  для развития крупного бизнеса. В настоящее время в ней зарегистрированы 54 резидента  из 17 стран с объёмом заявленных инвестиций около 2,1 млрд. евро. Создано порядка 4000 высокопроизводительных рабочих мест. Освоен 730 млн. евро инвестиций. 21 действующее предприятие ОЭЗ «Липецк» уже произвело продукции на 935 млн. евро.

В настоящее время для новых инвесторов созданы условия для строительства промышленных предприятий на дополнительном участке ОЭЗ рядом с городом Елец общей площадью 1300 га. На территории площадки предполагается размещение предприятий машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, автокомпонентов и комплектующих, предприятий сельхозмашиностроения, робототехники, предприятий по производству медицинского оборудования, электро- и энергооборудования. Для обеспечения функционирования построена  инженерная, транспортная, социальная и иная инфраструктура. Согласно прогнозным показателям эффективности объем инвестиций потенциальных резидентов новой площадки ОЭЗ ППТ «Липецк» к 2025 году составит более 2,4 млрд. евро, что обеспечит создание 10 тысяч рабочих мест. Регион предоставляет значительные налоговые и таможенные преференции на длительный срок всем крупным инвесторам, которые готовы прийти в Россию с современными производствами, технологиями XXI века.

За последние годы стартовали или были серьезно расширены крупные инвестиционные проекты с участием немецкого капитала, которые разместили свои заводы на территории ОЭЗ «Липецк». В частности, состоялось открытие заводов немецких компаний Viessmann по производству промышленных водогрейных котлов с объемом инвестиций и Bettermann по производству кабеленесущих систем, систем молниезащиты и крепежных материалов с объемом инвестиций. Объем вложенных инвестиций этих заводов составляет более 50 млн. евро.

10 действующих ОЭЗ регионального уровня (промышленно-производственного, агропромышленного, туристско-рекреационного и технико-внедренческого типов)  уже предоставили  площадки 58 участникам с общим объёмом инвестиций около 1,3 млрд. евро и  потенциал  привлечения новых участников очень велик благодаря готовой инфраструктуре.

Одним таких участников является немецкая компания ООО «ХОРШ  Русь», которая производит посевную и почвообрабатывающую технику. В октябре 2017г. в особой экономической зоне регионального уровня «Чаплыгинская» концерн Horsh открыл новый цех по сборке сельскохозяйственной техники. Его продукцией станут культиваторы, дисковые бороны, комплексы для распашки, посева и химической обработки земли. Эти агрегаты станут работать не только на полях Липецкой области и России, но и  будут экспортироваться в Белоруссию, Азербайджан, Китай и другие страны  Европы  и Азии. Компания Horsh инвестировала в развитие бизнеса в Чаплыгинском районе уже около 15 млн. евро. Стоимость нового цеха и оборудования составила более 3 млн. евро. Благодаря открытию новой производственной площадки долю локализации предприятия планируется увеличить с 40 до 60 процентов. Только в новом цехе будут трудоустроены 150 человек. В 2018 году планируется выпустить около 100 сельхозмашин в год.

В настоящее время ряд немецких компаний проявляет интерес к размещению своих производств на площадках экономических зон Липецкой области.

Липецкая область относится к числу высокоразвитых промышленных регионов. В настоящее время промышленный комплекс насчитывает 2,2 тыс. предприятий. За последние  годы созданы 118 новых предприятий.

Объем отгруженных товаров обрабатывающих производств на душу населения почти вдвое превышает среднероссийский уровень и составляет 7,5 тыс. евро на человека. По объему производства продукции обрабатывающих отраслей на душу населения область занимает  3 место в Российской Федерации.

Высокие темпы роста объемов производства обеспечены в отраслях, где при активной поддержке администрации области инвестируются средства в строительство новых предприятий, техническое перевооружение, модернизацию и расширение производства действующих предприятий. Это производства электрооборудования, химических веществ и химических продуктов, бумаги и бумажных изделий, резиновых и пластмассовых изделий, металлургическое производство и др.

Только в прошлом году в ОЭЗ «Липецк» введены в эксплуатацию 6 предприятий. Уже в текущем году состоялись открытие завода по переработке картофеля Лэм Уэстон Белая Дача с объемом инвестиций 151 млн. евро и  признанный мировой лидер на рынке высокотехнологичным решений в области покрытий и обработки металлов компания Bekaert запустила новую технологическую линию гальванизации стального корда. Официальное открытие завода одного из крупнейших в мире производителей дрожжей компании Angel Yeast с объемом инвестиций 90,1 млн. евро состоится в этом году.
Липецкая область является крайне привлекательным для инвесторов регионом для вложений в такие сферы, как производство продукции сельскохозяйственного машиностроения, выпуск продуктов питания, переработка сельскохозяйственной продукции.

В связи с высоким уровнем потребления товаров и услуг в Липецкой области (по обороту розничной торговли регион находится на 4 месте в Центральной России и на 19 месте в Российской Федерации) существует потребность в реализации новых проектов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.

За последние несколько лет в Липецкой области реализовано более 100 крупных инвестиционных проектов, привлечено 2,3 млрд. евро инвестиций. Только в 2017 году в сельском хозяйстве области реализованы 22 крупных инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций почти 530 млн. евро.

В условиях действующих экономических санкций регион заинтересован в новых перспективных импортозамещающих проектах, в том числе в сфере выращивания различных семян, в тепличном овощеводстве, садоводстве.

В области работает одна из ведущих фирм в мире по селекции и производству семян сельскохозяйственных культур, с представительствами в более 70 странах мира, дочерняя компания немецкой фирмы KWS SAAT AG. Опытная станция КВС в селе Докторово Липецкой области является одной из самых крупных в Центрально-Черноземном районе России. Размещение опытной станции в плодородном чернозёмном регионе на юго-западе от Москвы создаёт лучшие географические и климатические условия для ускорения процесса селекции сельскохозяйственных культур, необходимых динамично развивающемуся рынку семян в России и Европе.

Также в поселке Чаплыгинского районе  успешно осуществляет свою деятельность в сфере сортоиспытаний широкого спектра зерновых колосовых культур крупная научно-исследовательская станция Германского семенного альянса. В России Германский семенной альянс зарегистрировал более 220 сортов и стал самым крупным поставщиком импортных сортов на российский рынок.

Международное сотрудничество с немецкими партнерами несомненно является плодотворным и исключительно важным для развития Липецкой области. Одним из основных  направлений стратегического развития региона является расширение программ международного сотрудничества с целью презентации  не только инвестиционного потенциала области, но и опыта ведения бизнеса предприятиями, расположенными в Липецкой области.

В целях укрепления сотрудничества и ознакомления европейских компаний с инвестиционным, экономическим и промышленно-инновационным потенциалом Липецкой области 29 мая в Германии состоится инвестиционный форум «Инвестиции и кластеры – синергия развития Липецкой области». Представители бизнес-сообщества Европы познакомятся с существующими инвестиционными площадками для размещения своих производств, а также о тех преимуществах, которые готов предоставить иностранным инвесторам наш регион.

Липецкая область предоставляет широкий спектр преференций для инвесторов при организации и ведении бизнеса, что подтверждается вот уже в течение десятка лет высокими рейтингами Липецкой области, присваиваемыми международными и национальными рейтинговыми агентствами. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило в 2017 году долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ+» со стабильным прогнозом. В рейтинге инвестиционной привлекательности и рисков для инвестирования, подготовленном агентством "Эксперт РА», Липецкая область находится в тройке лидеров. По итогам рейтинга по объему инвестиций в основной капитал малых и микропредприятий в 2017 году, проведенного «РИА Рейтинг» Липецкой области присвоено 2 место в России.

Стоит отметить, что издание The Financial Times («Файнэншл Таймз»), в рейтинге лучших экономических зон мира присвоила ОЭЗ «Липецк» 1 место среди экономических зон мира в номинациях «ОЭЗ года по налоговым преобразованиям» и «ОЭЗ года за расширение проектов». Благодаря грамотной инвестиционной политике Липецкая область остается форпостом инновационного развития России с возможностью более глубокой интеграции российской экономики в мировую.

Приложение.

Доля товаров, произведенных в Липецкой области, в общероссийском производстве.

•    100% российских труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом;
•    73% российских плодовоовощных консервов для детского питания;
•    59,5% бетоносмесителей;
•    33% соков и плодоовощных консервов;
•    29% - стиральных машин;
•    26% - 31% - холодильников и морозильников,
•    24% - чугуна;
•    24% -почвообрабатывающих машин;
•    19% - готового проката;
•    18,7% - стали;
•    более 13% -сахара;
•    почти 11% металлорежущих станков;
•    более 10% гофрокартона;
•    10% гидравлического оборудования;
•    более 7% - минеральной воды;
•    более 6% стеклянной тары;
•    4% лакокрасочных изделий;
•    почти 4% макаронных изделий;
•    3,5% муки;
•    более 3% автомобильных шин;
•    3% мяса и субпродуктов;
•    3% подсолнечного масла.