Липецк станет «умным городом»

Липецк станет «умным городом»

На заседании проектного комитета в администрации областного центра  представили Концепцию создания «Умного города».  Данная концепция определяет основные механизмы реализации проекта, его ресурсное и организационное обеспечение.

- Современные липчане хотят «умно» потреблять, всегда и везде быть на связи, перемещаться по городу быстро и по оптимальным маршрутам, оперативно получать услуги и информацию. Поэтому основными сферами внедрения технологий smart city с учетом особенностей нашего муниципалитета стали: экология, транспорт, ЖКХ, безопасность, образование и муниципальное управление, - сообщила Екатерина Белокопытова, заместитель главы Липецка.

«Умные» технологии приходят в сферу жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день порядка 40% бюджетных учреждений оснащены автоматическими тепловыми узлами с погодозависимым регулированием. Оборудование позволяет поддерживать в помещении комфортную температуру в зависимости от времени суток и погодных условий, а, следовательно, избежать так называемых «перетопов» и добиться существенной экономии.  

В наступающем 2019 году планируется провести модернизацию систем теплоснабжения еще на 141 объекте бюджетной сферы. Большая часть из них -  объекты департамента образования, а также департамента культуры и туризма.

Автоматизированные системы учета, электронные учебники, системы видеофиксации, передающие картинку на единый сервер – все это лишь малые части фундаментального проекта «Умный город». Необходимо привлекать ведущих представителей инновационных предприятий, IT-сообщества, науки, студенчества и жителей областного центра шаг за шагом выводить все сферы городского хозяйства на новый уровень.