Конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России и Липецкой области» прошла в администрации региона

Потенциал создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) и основные проблемы, сдерживающие их рост в регионе, в числе целого ряда социально значимых тем обсудили сегодня участники состоявшейся в администрации Липецкой области конференции. На нее собрались около 300 представителей общественных организаций, власти, бизнеса и научного сообщества.

Приветствие главы региона Олега Королева участникам конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России и Липецкой области» на открытии пленарного заседания зачитал заместитель руководителя региона Александр Никонов. «Повышение производительности труда и занятости, создание новых высокопроизводительных рабочих мест – в числе ключевых задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным перед регионами в «майских указах», - подчеркивается в приветствии главы области.

Создание высокопроизводительных рабочих мест является приоритетным направлением развития региона. Это высокие зарплаты людей, высокий уровень и качество жизни населения, высокая прибыль предприятий и, соответственно, высокие доходы бюджета. Задача, поставленная главой государства по созданию к 2020 году в стране 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест, решается шестой год и сегодня можно говорить об определенных достижениях, сказал в ходе заседания Александр Никонов. Сейчас в России уже создано и модернизировано 16,6 млн. высокопроизводительных рабочих мест, в Липецкой области – их более 133 тыс.

Выступавшие на конференции эксперты отмечали, что по числу ВПРМ с большим преимуществом лидируют обрабатывающие производства (53,7 тыс. ед.), госуправление и обеспечение военной безопасности (17,7 тыс. ед.), сельское хозяйство (11,8 тыс. ед.), оптовая и розничная торговля и ремонт (10,4 тыс. чел.), транспорт и связь (9 тыс. ед). Кроме того, по доле ВПРМ в числе занятых в экономике региона Липецкая область входит в пятерку лидеров среди территорий ЦФО, при этом превышая общероссийское значение (в Липецкой области – 23,6%, в РФ – 22,2%). Потенциал создания ВПРМ в Липецкой области эксперты оценивают как высокий.

В ходе широкой общественной дискуссии представители органов государственной власти и бизнес-сообщества обменялись актуальной информацией и выработали оптимальные решения по таким вопросам, как методология подсчета и статистика ВПРМ в России и в регионе, основные кластерные и иные проекты – точки роста, а также системные решения, направленные на стимулирование создания ВПРМ. Цикл подобных конференций с сентября проводится практически во всех российских регионах.