К 2020 году липецкий «Генборг» планирует увеличить объем реализации в 12 раз

ООО «Генборг» (входит в «ЦНО-Химмаш», занятую в сфере производства оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности) в городе Усмань Липецкой области выходит на проектную мощность в 25 тыс. низковольтных электродвигателей в год.

К 2020 году объем реализации должен достигнуть 3 млрд рублей. На данный момент предприятие продает продукции на 250 млн рублей в год.

Напомним, в строительство предприятия было инвестировано порядка 1,4 млрд рублей. На момент ввода в эксплуатацию ожидалось, что до 2020 года липецкие электродвигатели могут занять 5-8% российского рынка, потеснив Genborg-ABB, Siemens и WEG.

Информационная справка

Под площадку компании «Генборг» был перепрофилирован усманский завод «Синтегран». Он был построен в начале «нулевых» при участии швейцарской компании Synconcrete AG и занимался производством синтетического гранита. В 2013 году предприятие было приобретено за 25 млн рублей борисоглебской группой компаний «ЦНО-Химмаш». В 2014 году было образовано дочернее предприятие ЗАО «Генборг», которое и начало реализацию проекта строительства завода асинхронных двигателей с диапазоном мощностей от 0,18 до 400 кВт в Усмани.

Проект был реализован в рамках кластера «Липецкмаш». Ранее при изготовлении станков 100% электродвигателей закупали за рубежом. Инвестор выявил эту нишу. Часть стоимости завода была привлечена за счет механизма промышленного кластера.

«Генборг» планирует создать промышленный технопарк на территории своей площадки. В него войдут несколько высокотехнологичных компаний, они будут иметь единую инфраструктуру и оборудование общего пользования. Первыми резидентами технопарка станут компании по производству электрошпинделей для станкостроительной отрасли и генераторов для ветрогенерации электроэнергии.