Липецкая область увеличила активность на межрегиональной арене

Особую нишу традиционно занимают проекты в сфере культуры, туризма, образования и спорта. В свою очередь большое внимание уделяется содействию продвижению продукции промышленного и агропромышленного комплекса региона.

С целью популяризации положительного имиджа Липецкой области в 2018 году представители региона приняли участие в XIII Международной туристической выставке «Интурмаркет-2018» в Москве, в 25 Московской международной туристической выставке «МИТТ/Путешествия и туризм».

На XIII Международной туристической выставке «Интурмаркет-2018» подписано Соглашение о намерениях в сфере регионального взаимодействия по вопросу реализации проектов с Крымом, Краснодарским краем, Алтаем. Кроме того, ряд соглашений о сотрудничестве в туристской сфере  достигнут с Тамбовской, Белгородской и Воронежской областями.

Наряду с сотрудничеством в сфере туризма регион продолжает вести работу по развитию прямых контактов с представителями бизнес–сообществ, проведению презентаций инвестиционного потенциала региона, установлению деловых контактов с инвесторами.

Липецкую область посетили представители  Республики Алтай, Краснодарского края, Воронежской, Рязанской, Ростовской областей делегации познакомились с развитием липецкой сельскохозяйственной кооперации.

По итогам визита деловой миссии Правительств Санкт – Петербурга в Липецкую область, в рамках действующего соглашения между Правительством Санкт – Петербурга  и администрацией Липецкой области в Правительство Санкт- Петербурга была направлена актуальная информация о сельхозтоваропроизводителях и пищеперерабатывающих предприятиях Липецкой области и производимой ими продукции, что положительно скажется на продвижении продукции хозяйствующих субъектов Липецкой области.

«Подобные мероприятия обеспечивают прекрасную возможность коммуникации представителей органов исполнительной власти и делового сообщества по различным вопросам развития регионов, обмена опытом и служат отличной площадкой для презентации возможностей регионов и налаживания деловых контактов» – подчеркнул  начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области Сергей Шаронин.

Особое внимание область продолжает уделять взаимодействию с Советским районом Республики Крым.

18-22 апреля 2018 года представители Липецкой области приняли участие в общественно-деловой миссии Липецкой области в Республике Крым.

Целью визита стала презентация социально-экономического потенциала региона, обмен опытом Его следствием является укрепление и развитие двусторонних торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества, а также продвижение конкурентоспособных товаров и услуг липецких предприятий.
В администрации Советского района состоялась встреча  по обсуждению перспективных направлений развития взаимодействия между Липецкой областью и подшефным регионом Крыма, обмену лучшими муниципальными практиками и строительства объектов социальной инфраструктуры.

Кроме  того, в рамках миссии Липецкая область приняла участие:

- в IV Ялтинском международном экономическом форуме.
На секции  «Регионы России: успешный опыт построения благоприятного инвестиционного климата и повышения инвестиционной активности;

- в строительной выставке «СтройЭкспоКрым».

Существенный вклад в оказании шефской помощи Советскому району Республики Крым  продолжают оказывать муниципальные районы Липецкой области, закрепленные кураторами за подшефными  сельскими  поселениями Советского района Республики Крым. За 1 полугодие 2018 года районы оказали материальную помощь на сумму  371 000 руб.

 В целях укрепления положительного имиджа Липецкой области будет продолжена работа по участию региона в основных межрегиональных мероприятиях, способствующих укреплению сотрудничества и расширению связей с субъектами РФ.